70-летие снятия блокады Ленинграда

Сегодня особенная дата как для жителей Санкт-Петербурга, так и для людей из других городов России. 27 января 2014 года исполняется 70 лет со дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими захватчиками. Нашим поколениям очень сложно представить, что пережил город и его жители в те страшные 900 дней. Предлагаю вам посмотреть «Блокадный альбом» Сергея Ларенкова и вспомнить о его защитниках.




Сколько бы лет ни прошло, для всего мира подвиг ветеранов, ленинградцев останется образцом беспримерного подвига, мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе сыновей и дочерей нашего Отечества в дни суровых испытаний.



Автор этих снимков, не является фотографом, он по профессии лоцман. Сергей Ларенков в течение нескольких лет собирал уникальные фотографии блокадного Ленинграда, а после искал в современном мегаполисе те же самые улицы, здания и дороги, чтобы соединить историю в одном фотоснимке. Когда смотришь на эти коллажи ощущаешь эффект присутствия: слышны взрывы, сирены, залпы орудий и звук метронома.
«Блокадный альбом» поражает не техничным исполнением фотографий, а историей каждого кадра. С помощью коллажа автор сумел передать атмосферу блокадных лет, горя людей, трагедии, которые происходили…















































































Источник: homemuse.livejournal.com