Сибирский фестиваль

В Новосибирске, стартовал международный 14-ый по счёту Сибирский фестиваль снежной скульптуры. На этот творческий конкурс приезжают мастера из всех уголков России и ближнего зарубежья, чтобы показать свой талант и побороться за главный приз. Снежные скульптуры находятся в Первомайском сквере. Выставка продлится до 31 января.







Фестиваль открылся 8 января. За несколько дней участникам из сибирских городов и стран СНГ предстояло вырезать из снежных блоков размером 2,5 на 2,5 и высотой в три метра уникальные фигуры, которые оценивались по технике исполнения, выразительности, законченности образа.



«Темами фестиваля в этом году были: Олимпиада в Сочи, Год культуры, рождественские и новогодние праздники. Мы видим, что фестиваль удался. Ждем всех на юбилейном XV фестивале», — сказал на церемонии награждения заместитель мэра Новосибирска Сергей Нелюбов.



По итогам фестиваля жюри конкурса, которое возглавил главный архитектор Новосибирска Владимир Фефелов, определилось с тремя победителями и композицией, которой отдали главный кубок — приз мэра Новосибирска..



Главный приз – кубок мэра Новосибирска – достался команде из Омска. Скульптуры создали изо льда и снега двух «моржей» — мужчин, погружающихся в ледяную воду. Мастера назвали свою работу «Доплывем до Сочи». И, кстати, «моржи» из Омска действительно собираются отправиться в Сочи, причем… на своих двоих. Фанаты закаливания 21 января стартуют из Омска и намерены добежать до столицы Олимпиады





Первое место досталось новосибирцам, а точнее, композиции «В добрый путь». Работа изображает сказочную ладью, которая тоже украшена олимпийской символикой. Кстати, в прошлом году новосибирская композиция завоевала гран-при!



От ладьи немного отстала и заняла второе место скульптура «Нагрузилась» — творение мастеров из Томска. Композиция выполнена в виде улитки, нагруженной разной утварью.



А на почетном третьем месте расположилась команда из Северска со скульптурой«Сила, мужество, единство» — огромным шлемом римского легионера, который украшают олимпийские кольца!





















«Конь в пальто». Замечательно-хулиганская работа кемеровчан.









Источник: algre.livejournal.com