"Сталинград"

Один из разработчиков визуальных эффектов для фильма Сталинград поделился тем, как создавался фильм. Пришло время раскрыть секреты создания кино.




На первой анимации разработчики тестировали как будет вести себя симуленая ткань на цифровых дублерах немцев.

--img2--

Он пишет:
На текущий момент это самый объемный и сложный проект, который нам приходилось делать.
Из за того что картина снималась и делалась сразу в стерео, нам пришлось делать массу вещей, которые раньше решались подсъемками, в виде «честных» симуляций. Тут уже было нельзя «просто вставить туманчик на композе» или «подставить отснятый огонек воооон туда» — в стерео это сразу бросается в глаза, и многие хорошо известные нам трюки не работали. Поэтому насимулились мы тут по самые гланды — тут были и разрушения, и водные взрывы, и пылевые облака, дымы, огни и туманы.

--img3--

--img4--

Так выглядел один из ранних тестов изгибания корпуса самолета при ударе о дом:

--img5--

А вот один из тестов по цифровому огню, слева огонь снятый в живую, справа — анимация мальчика из «Августа»:

--img6--

Как я писал выше, нам приходилось много симулить из за того, что проект в стерео. Но в этом крылась и вторая сложность — когда в кадре есть одновременно и снятый, живой огонь, сделать так, чтобы цифровой никак не выделялся — на порядки сложнее, чем просто вставить только цифровой огонь. На разработки огня, такого чтобы он в кадре не выделялся на фоне снятого, т.е. повторял съемочную фактуру, скорость, и глубину(!), у нас ушло около трех месяцев.

Зрелищность кино во многом зависела от этих парней, а по ролику видно, что очень многое в фильме их рук дело.

--img7--

В очередной раз мы бы хотели поделиться с вами подробностями производства VFX, и на этот раз мы постарались максимально подробно показать детали этого процесса.
Один только этот ролик мы делали 2.5 месяца, не говоря уже о более чем двухлетней разработке самих эффектов для фильма.

--img8--

--img9--

Источник: leprosorium.ru