Сорокалетний юбилей

В 2013 году исполнилось 40 лет нескольким известным советским фильмам. Даже в те года они смогли выделится на фоне советского кинематографа. Сегодня вы увидите несколько кадров из этих шедевров советского кинематографа и немного авторских рассуждений. Сначала я просто хотел выложить кадры из самых лучших фильмов, чтобы напомнить о них и сказать — вот, смотрите: тогда за год снимали больше хороших картин, чем сейчас за пять к примеру лет.
Потом задумался — а почему так? Дело ведь не в том, что, как пишут в комментах к подобным постам, «таких актеров и режиссеров больше нет». Возьмем хотя бы литературу — писатели почему-то остались! Да, дермантина всякого стало намного больше, но и хороших писателей полно. Навскидку — то что на полке — Пелевин, Алексей Иванов, Ольга Славникова, Глория Му, да Акунин наконец!
Есть конечно и в российском кино кое-что не совсем плохое, да и хорошее есть, но как мало по сравнению с тем временем.





Начнем с детского кино — тогда это было государственной задачей — объяснить детишкам что такое хорошо и что такое плохо так, чтобы им было интересно.
Приключенческий фильм «Кортик»





Фантастика «Москва — Кассиопея»



Я до сих пор наизусть помню песню из этого фильма



Мультфильмы того года — Приключения Мюнхгаузена, два выпуска Ну погоди!, Буренка из Масленкина, Щелкунчик, По следам бременских музыкантов и еще много-много.



Закончили с детскими — переходим ко взрослым.
Приключения? Пожалуйста — «Земля Санникова»



Даль, Дворжецкий и Вицин, великолепный и смешной.



Комедия?
«Иван Васильевич меняет профессию»



И снова хорошие песни в фильме.



«Эта веселая планета» — комедия новогодняя и музыкальная.
Песен не просто много, а очень много.



Сейчас песни из фильмов мы успеваем услышать раньше, чем фмльм вышел, а тогда это было невозможно.



Прошу простить за задержку — сеть подвела.Тут остановлюсь подольше — национальный кинематограф. Самыми мощными, конечно были киностудии России, Украины и Беларуси. Неплохие фильмы снимали прибалты, Армения и Азербайджан. Кинематограф Средней Азии был послабее конечно, но тоже иногда радовал.
Совершенно особое дело — «Грузияфильм». По соотношению количество снятых лент — количество призов и премий, полученных за них на кинофестивалях — лучше их пожалуй не было.
Фильм 73 года «Мелодии Верийского Квартала» с Софико Чиаурели и Вахтангом Кикабидзе.



А грузинские короткометражки! Это совершенно особенное кино. Завидую тем, кто будет смотреть их впервые. Тогда их показывали на ТВ чаще всего по праздникам, да и сами они были как праздник.Когда готовил пост, решил поинтересоваться, а как сами грузины объясняют успех тогдашнего своего кино в сравнении с нынешним. А вот оказывается очень много талантливых грузин оказалось тогда в кино. Случайность такая… Ну-ну.
Еще кадр из «Мелодий», жаль что в 73 году короткометражек не снимали, а то бы выложил.



Далее — драма. «Калина красная» Кто-то сомневается, что это великий фильм?





Фильм 73 года о войне — «В бой идут одни старики». По-моему в пятерку лучших военных точно входит.





«Большая перемена». Умная пропаганда вечернего образования. Когда я его смотрел, то хотелось из нормальной школы перебраться в вечернюю



И, опять же, хорошие песни.



Крамаров умудрился аж в трех фильмах сняться.



Ну и главный сериал того года и лет близлежащих — «Семнадцать мгновений весны»



Все, последний кадр.



--img24--

Источник: fishki net