Куба

Автор поста побывал на Кубе и пришел к выводу, что если бы у него была возможность выбора, то он бы провел свое детство именно там. Какое же оно, детство на Кубе? Если можно было бы выбирать, где провести детство, я без колебаний выбрал бы Кубу. Посудите сами — страна занимает одно из лидирующих мест в Латинской Америке по уровню Человеческого развития, уровень грамотности один из самых высоких в мире (99,8%), высокое качество бесплатной медицинской помощи и всеобщая доступность высшего образования. А еще солнце, океан, пляжи и т.п. Ну не рай ли на земле!?





Кубинские дети без сомнения одни из самых счастливых детей в мире, ведь они живут в государстве, которое с малых лет заботится о них. С рождения и до 6 лет им положено бесплатное молоко. Правда, с ним бывают перебои, но ведь ежедневно его пить и не будешь, так что иногда можно потерпеть неделю-другую.



Продукты стоят сущие копейки. Пусть выбор в кубинских магазинах невелик — почти не бывает конфет, и газировка только за валюту, но ведь все это вредно для здоровья. Зато почти всегда есть хлеб, яйца и фрукты! Конечно, некоторые товары приходится покупать по карточкам, но это ведь тоже мелочи.



Медицина Кубы была признана лучшей в мире (и это не шутка, а официально решение Всемирной организации здравоохранения в 2012 году). Конечно, чтобы попасть на прием к врачу, приходится занимать очередь еще до рассвета. Но зато по утрам не жарко, да и куда торопиться в такую рань.



Образование на Кубе тоже бесплатное. Кроме того, школьными принадлежностями и формой детей также обеспечивает государство. Дети из неблагополучных и неполных семей получают материальную помощь для обеспечения равных условий со сверстниками из более состоятельных кубинских семей.



Система образования с малых лет прививает любовь к родине и правительству. Уже в детском саду ученики знакомятся со славной историей кубинской революции, изучают государственный гимн Кубы и посещают уроки по дисциплине.



В начальной и базовой школе дети с гордостью носят форму с красным галстуком и готовятся ко взрослой жизни.





После у всех без исключения есть возможность продолжить обучение в высшем учебном заведении или пойти в техникум, чтобы стать профессионалом своего дела.



После школы дети с удовольствием посещают кружки и спортивные секции. Особой популярностью среди мальчиком пользуется бокс и бейсбол.





А среди девочек — волейбол и легкая атлетика. Во многих районах Гаваны можно встретить общедоступные детские спортивные площадки, обустроенные заботливыми руками тех, кто искренне желает сделать кубинское детство счастливым и полноценным.





Но детство имеет свойство заканчиваться. Во взрослой жизни пути вчерашних подростков разойдутся. Кому-то повезет больше — они станут обслуживать туристов, возить их на такси, предлагать им девочек и сигары, сдавать комнаты и зарабатывать 200, 300 а то и 500 долларов в месяц.





Тем, кому не повезет, придется ничего не делать в государственных учреждениях за 30-50 долларов в месяц. Самые невезучие станут врачами, и за эти же деньги им придется работать без шанса выехать за пределы своей страны.



А пока же они остаются детьми, которые не знают социальных сетей, макдональдса, модных гаджетов и просто наслаждаются жизнью на своем маленьком райском острове — живым общением с друзями, дворовыми забавами, купанием в океане, первой любовью и прочими простыми, но искренними радостями, что когда-то наполняли и мое советское детство.

















Источник: yauhen-buzuk.livejournal.com