Гигантские зеркала

В окруженных горами городах Рьюкан, Норвегия и Виганелла, Италия местные жители около 6 месяцев в году не видят солнечного света. Для того, чтобы освещать долины в темные зимние месяцы, в городах построили гигантские зеркала, которые отражают солнечные лучи. В Виганелле зеркала, управляемые компьютером, появились в 2006 году, а в Рьюкане -в октябре этого года. 18 октября 2013 года люди собрались на городской площади Рьюкана, освещенной гигантскими зеркалами, установленными на вершине горы. Рьюкан-маленький индустриальный городок, расположенный в 180 км от Осло, находится в долине между высокими горами, куда в течение почти полугода не проникают солнечные лучи.





Общая площадь зеркал около 51 квадратного метра.



Управлять работой зеркальной установки будет специальная программа, которая проследит за оптимальным углом наклона зеркал для захвата наибольшего количества света.





В долине Антрона, Италия 17 декабря 2006 года при въезде в город был установлен баннер «Добро пожаловать в Виганеллу». В этот день в городе праздновали «День света», приуроченный к установке гигантских зеркал, отражающих лучи солнечного света. До этого 197 обитателей городка страдали от нехватки солнечных лучей с ноября по февраль





Торжественная часть. На снимке мэр Виганеллы Пьерфранко Мидали, 17 декабря 2006 года



»Зеркало" площадью 40 квадратных метров, установленный на одном из склонов горы.



Местные жители радуются свету солнца, отражаемому зеркалами с высоты 1 100 метров на горе Скаджола.



Переведено специально для fishki.net

--img10--

Источник: www.theatlantic.com