Оперативная съемка

В распоряжении Life News оказались кадры, сделанные во время слежки за волгоградской смертницей Наидой Асияловой, взорвавшей пассажирский автобус. Как выяснилось, спецслужбы несколько месяцев наблюдали за потенциальной террористкой.




Фото, снятые оперативниками, осуществлявшими наружное наблюдение за террористкой Наидой Асияловой, подтверждают ее связь с бандподпольем.



По информации источников Life News, сотрудники силовых ведомств разрабатывали Наиду Асиялову еще за несколько месяцев до теракта. Оперативники отслеживали каждый шаг молодой женщины, о которой поступила информация, что она увлекается ваххабитскими течениями в исламе.



На кадрах оперативной съемки Наиды Асияловой, сделанных за три месяца до теракта — в июле-августе 2013 года, запечатлена повседневная жизнь будущей смертницы. Девушка встречается с единомышленницами, посещает мечеть, ходит по магазинам. Внешне ничто не выдает, что Наида готовит смертоносную акцию. По словам экспертов, на то, чтобы подготовить смертницу, у кураторов бандподполья уходит в среднем от 3 до 6 месяцев. За это время вербовщики перестраивают психику будущей самоубийцы.



На кадрах, оказавшихся в распоряжении Life News, запечатлен отрезок жизни Наиды с 17 июля по 1 августа 2013 года. Девушка живет в Дагестане, большая часть кадров сделана в Буйнакске, иногда она наведывается в столицу республики Махачкалу. Примечательно, что, по информации источников Life News, первая информация о том, что Дмитрий Соколов (на данный момент — главный подозреваемый в организации подрыва автобуса) занимается террористической деятельностью, появилась у силовиков еще в конце весны 2013 года.



Впервые имя нового «русского ваххабита» прозвучало в перехватах радиообменов боевиков в конце мая. По словам источников, информация о том, что Соколов поддерживает отношения с Асияловой, появилась у силовиков примерно в то же время. Судя по всему, наружное наблюдение за Асияловой было установлено для того, чтобы выйти на более крупных участников бандподполья.



Напомним, 21 октября в 14:05 Наида Асиялова, одетая в хиджаб, привела в действие взрывное устройство в салоне пассажирского автобуса № 29. Сама бомба состояла из двух тротиловых шашек и двух гранат, а также поражающих элементов: шурупов и металлической стружки. По версии следствия, Асиялова планировала теракт вместе со своим принявшим ислам гражданским супругом Дмитрием Соколовым и двумя уроженцами Дагестана.



30-летняя «черная вдова» была известна как активная вербовщица сторонников ваххабизма. С 21-летним Дмитрием она познакомилась на курсах арабского языка в Москве, после чего в ноябре 2010-го они вместе уехали в Дагестан. Не исключается, что именно Соколов подготовил шахидский пояс для Наиды Асияловой.

--img8--

Источник: lifenews.ru