Бэнкси за месяц

Главный уличный художник мира британец Бэнкси провел стихийную выставку в Нью-Йорке. Каждый октябрьский день в городе появлялось минимум по одному произведению — это были не только привычные граффити, но и инсталляции, акции и видеоарт. «Граффити — преступление».





«Это мой нью-йоркский акцент. (… обычно я пишу так)».



«Ты дополняешь меня».



«Оккупай! Мюзикл». Эта работа, как и многие другие, входит в серию: Бэнкси переделал ряд нью-йоркских граффити на свой манер.



«Грязное белье: мюзикл».



«Мафия из песочницы. Мюзикл».



Редкое для Бэнкси упражнение в жанре инсталляции: он переделал грузовик в передвижной сад — с водопадом, радугой, бабочками. Аудиогид, комментирующий работу, недоволен: художник «Бэмби» повторяет себя.



Кроме того, Бэнкси занялся и видеоартом: в работе «Ракетница повстанцев» моджахеды сбивают диснеевского летающего слона Дамбо.



«Этот объект — символ борьбы разбитого сердца за выживание», — приторно комментирует пародийный аудиогид.



«По моей гипотезе, любая фраза покажется глубокой, если подписать ее именем мертвого философа. Платон».







За фотографии этого граффити местные жители собирались брать с туристов по 20 долларов — видео об этом артист выложил на своем сайте без комментариев.



«Пищание ягнят». Бэнкcи арендовал фургон, в котором перевозят скот на убой, и заставил его на протяжении двух недель курсировать вокруг мясокомбината — только животные внутри были игрушечными.



«Пищание ягнят».



«Бетонная исповедальня».



13 октября Бэнкси провел самую громкую акцию за весь месяц: поставил в парке лоток, с которого продавал оригиналы своих работ, не раскрывая их авторства. Холсты стоили по 60 долларов; сейчас, когда их автор известен, каждый оценивается не менее чем в 30 тысяч долларов.





«Все, что мы совершаем в жизни, отзывается эхом в Вечности». «Некоторые критикуют меня за использование, скажем так, примитивных источников (эта цитата из фильма „Гладиатор“). Но знаете что? Эта враждебность сделает меня только сильнее, а не слабее, как сказала Келли Роуленд на шоу „Икс-фактор“».





В течение недели в обеденное время у разных «Макдоналдсов» появлялся стекловолоконный Рональд Макдональд, ботинки которому натирал до блеска живой человек.



Этот выпуск таблоида «New York Post» с передовицей «Поймать Бэнкси!» художник сопроводил язвительной подписью: «Я не читаю то, чему я верю в газетах».





«Вы любите ходить по художественным галереям, но в них вам недостает гравия? Вот выставочное пространство для вас: всего две картины, скамейка коврик, бесплатный буфет».



«Люди спрашивают, почему я устраиваю выставки на улице, но заглядывали ли вы недавно в арт-галереи? Они переполнены!»



Слово ироничному аудиокомментатору: «Это больше, чем еще одна выставка… Ой, нет, погодите, это она и есть. В углу кулер, полный дешевого вина. Поддержите галерейную традицию игнорирования работ и сосредоточения всего внимания на напитках». «Эта работа вдохновлена движением „Оккупай Уолл-стрит“. Оно слабеет, и мы поневоле задумываемся, что будет если все главные идеи рухнут. Но если идея, что все идеи рухнут, сама рухнет… Ох, ну и крепкое это вино, хватит с меня».



Бэнкси превратил обычный муравейник в Стейтен-айленде в объект откровенного искусства.





«В гетто навсегда».



«Копия великого Сфинкса из Гизы в пропорции 1 к 36, сделанная из битых шлакоблоков. Пить копию Арабских вешних вод не советуем». Бэнкси играет со словами: Arab spring water отсылает и к ключевой воде, и к событиям так называемой Арабской весны.



«Сегодняшнее искусство отменилось по причине полицейских действий».



«Тем из вас, кто интересуется, было ли это изображение сделано с позволения владельца здания. Нет, не было».



Бэнкси покатал смерть на машинках-аттракционах. Аудиогид комментирует: «Это танец смерти: художник воспроизвел жнеца душ с той тщательностью, на которую ему хватило таланта». «Задумайтесь о хрупкости бытия, о тонком ломтике жизни, данном каждому из нас, чтобы оставить след в летописи человечества. Зачем мы все здесь? Что мы делаем здесь? Знаете ли вы, что, согласно статистике, один из вас, стоящих сейчас здесь, умрет сегодня? Ой, нет, погодите, это один из ваших мобильников умрет сегодня. Что ж, все равно довольно трагично»; «Говорят, задача искусства — напоминать человеку о его смертности. Бэнкси для этого создает инсталляцию такой длительности, что мы жалеем, что еще не мертвы. Позвольте процитировать слова великого поэта «Википедии», который сказал однажды...»



Бэнкси предложил свой вариант слогана на бампер: «Чем г****стей ты сам, тем больше г****ков вокруг»



Бэнкси собирался «прикрыть» 27 октября авторской колонкой в «Нью-Йорк Таймс», но она была отклонена редакцией. В тексте Бэнкси обрушивается с критикой на новый небоскреб, построенный на месте Всемирного торгового центра — Башню свободы. «Замените ее на экспонат получше!»



«Изображение заблокировано».





«Банальность банальности зла», холст, масло. Работа Бэнкси была названа в честь книги мыслителя Ханны Арендт, написанной по материалам процесса над гестаповцем Адольфом Эйхманом. К пейзажу безвестного художника граффитист подрисовал сидящего на скамеечке нациста. 1 ноября работу продали на онлайн-аукционе за 615 тысяч долларов; деньги пойдут благотворительной организации, помогающей бездомным и больным СПИДом.





Слово аудиокомментатору: «Ох… Это последний день выставки. И я рад сказать, что мы завершаем ее на радостной ноте. Это оммаж самому частому виду граффити в городе, который и подарил граффити нашей эре». «Чего добился художник этим месяцем в Нью-Йорке? Позорно, что выставка не привлекла внимания рецензентов. Он сказал мне: „Если всего один ребенок был вдохновлен на то, чтобы взять банку краски и нарисовать что-то, — то это было бы разочарование даже статистически, учитывая, сколько труда я вложил“». «Бэнкси утверждает, что искусство должно жить среди нас, в публичном пространстве — провоцировать дебаты, выражать обеспокоенность, создавать и срывать маски. Что если временная блажь — это не стрит-арт, а, напротив, вся предыдущая история искусства, когда картины висели в церквях и учреждениях? Мир, в котором мы живем, и без того управляется — визуально по крайней мере — дорожными знаками и билбордами. Может быть, это неспроста. Может быть, мы хотим жить в мире, сделанном из искусства, а не просто украшенном им?» «Спасибо, что посетили выставку».



Источник: lenta.ru