Фестиваль красок

В последний день лета, несколько тысяч молодых людей собрались на пляже Токоревской кошки, чтобы обсыпать, облить и обмазать друг друга разноцветными красками. Всемирно известный фестиваль Холи впервые прошел во Владивостоке. Еще за два часа до начала фестиваля к месту его проведения — площадке на пляже Маяка — выстроилась длинная очередь из желающих испачкаться. Одевшись в самое «что не жалко» и понадежнее спрятав гаджеты, они ждали своей порции позитива в виде пакетиков с разноцветной краской.





Фестиваль начался в 14.00. С первых же минут ворвавшиеся в периметр площадки молодые люди стали яростно забрасывать друг друга цветной «мукой». Остаться чистым не удалось никому.



Как рассказал организатор фестиваля красок Холи во Владивостоке Денис Шаров, к мероприятию помимо сотен килограмм сыпучей индийской краски были заготовлены десятки литров гуаши: «Все желающие получали кто один, кто четыре пакетика с краской, в зависимости от билетов, также у нас в бесплатном доступе — гуашь. Но это чтобы ребята потренировались, поняли, как можно забрасывать друг друга краской и какой от нее эффект. За два часа до финального салюта красок — с 17.00 — мы начнем продавать пакетики, чтобы все смогли принять участие в финальном «залпе». Краску мы тестировали на себе. Кушать ее не стоит, но смывается она хорошо».



На площадке были открыты различные «интерактивы»: батут, твистер, танцевальные флешмобы. Все желающие могли зарядить краской или обычной водой водяные пистолеты или наполнить пластиковые бутылки. Самые отважные шли купаться в море прямо в одежде, чтобы, смыв старую краску, покрыться свежими узорами.





На сцене перед разноцветной публикой выступали диджеи и музыкальные команды города. «Гвоздем» программы стали солнечные «Марлины».



Большая часть посетителей яркого мероприятия — школьники и студенты. Корреспонденту VL.ru эти раскрашенные и счастливые ребята объяснили, что фестиваль стал лучшим способом «оторваться» перед началом учебного года. Всего через два дня лето уйдет в прошлое, уступив место учебным будням, а пока — солнце, море, музыка и тысячи счастливых сверстников…



Данил, 14 лет: «Меня друзья позвали. Мне нечем было заняться в последний лень лета. Да и когда ты еще сможешь так замазаться краской. Одежду вообще не жалко, получил большое удовольствие. Теперь думаю, как домой добираться — на автобусе, наверно, как и все».



Наталья, 19 лет: «Прочитала в интернете о фестивале, показалось, очень интересное мероприятие. Тем более здесь будут выступать «Марлины», а я очень люблю эту группу. Пришла на фестиваль в том, что похуже, хотя, говорят, все отстирается. Мне это все напоминает детство. Я тогда тоже любила обмазываться краской, когда была маленькая».



Владислав, 18 лет: «У меня это третье участие в подобном мероприятии. Первое было в Москве — там был бой краской с сюжетом — надо было спасать девушку на стройке. Второй был на квартире. А на этот раз мы с другом шли на эту тусовку и подготовились — взяли респираторы. Сам занимаюсь граффити, рисую. Наконец, наши власти поняли, что молодежи надо отдыхать хоть как-то интересно».



Влад, 18 лет: «Я волонтер, помогаю организаторам в этом великом деле с самого начала. Нужно разукрасить наши серые будни. В нашем городе очень много серых людей. И очень приятно смотреть, как они веселятся, забывают обо всем. Я на самом деле не собирался пачкаться, я сегодня выступаю на улице искусств. Но так как тут невозможно было остаться чистым, подумал, что это будет здорово, если я вот такой в красках приду читать свои стихи. Это творчество, попытка отстраниться от стереотипа, что все люди должны быть чистыми. Ведь очень многие боятся испачкаться. Здесь все одинаково испачканные — здесь на тебя не посмотрят, как на клоуна. Я знаю, люди будут вспоминать этот теплый день холодными зимними вечерами».



После финального боя краской тысячи перепачканных молодых людей запустили в небо сотни разноцветных шаров. Завершился фестиваль красок Холи фаер-шоу от группы «Emotion».















































































































Источник: alexhitrov.livejournal.com