Заброшенная станция линии связи «Север»

Тропосферная радиореле́йная линия связи «Север» — бывшая советская система линий связи, созданная для обеспечения связью отдалённых регионов страны. Это место находится в Магадане и по официальным данным более 10 лет заброшено. Однако жизнь там есть.






Линия имела протяжённость 13 200 километров и состояла из 46 тропосферных радиорелейных станций (ТРРС), расположенных большей частью вдоль побережья Северного Ледовитого и Тихого океанов и крупнейших сибирских рек: Обь, Енисей и Лена. Система состояла из семи линий, имела 2 узла, в подчинении у которых находились центры и станции.



В начале эксплуатации системы была предпринята попытка организовать обслуживание линий гражданскими связистами. Но из-за очень тяжёлых социально-бытовых условий в местах дислокации станций и, как следствие, невозможности набора гражданских специалистов на большую часть станций, правительство было вынуждено привлекать военнослужащих. 1/104А (1/104) «Дракон»: На этой станции сходились линии Магадан — Якутск и Магадан — Анадырь. Располагалась в городе Магадане, обслуживалась военной частью № 74237. военной частью № 74180

КПП



Гаражи бывшего автопарка.



Одна пара зеркал смотрят на п. Тахтоямск, а другие на г. Охотск



Размеры зеркала антенны 30х30 и 40Х35 метров. На каждое направление установлено 2 антенны.





Фундамент разрушается. Наверно, скоро услышим сильный грохот).









Шикарный вид на бухту Нагаева.







С высоты 400м.



Тут видно на сколько они огромны! Примерная ширина красно-белых полос 6 м.







Такие здания я видел на арктических станциях. Наверно типовой проект.























В прошлом сигнальное табло.



Как оказалось, тут есть жизнь. Андрей дежурный по Дракону. Вахта -месяц. Любезно пригласил во внутрь познакомить с бытом. Бывает, что и мишки заглядывают, по весне и в основном с голодухи.



Быт более чем скромен. Душ выглядит вот так. Про остальное спрашивать перехотелось…



Говорит, что больше всего опасается, как бы эти двухсоттонные матрасы не рухнули на его жилище. Фундамент разрушается, крепления ржавые…



Андрей доволен своей жизнью отшельника. Он уже много лет работает на точках. Ему не привыкать.



Теперь, выгодное место для размещения всякой наземной радиосвязи принадлежит «Морской связи»





Станция «Дракон» не функционирует почти 10 лет. Междугородние каналы связи давно выполняют спутники. Мучает вопрос: Кто и когда будет утилизировать эти огромные антенны?

1985г.



Коллектив в/ч № 74237 1970г.



Источник: drs-radchenko.livejournal.com