Повседневные вещи, которые устарели и почти вышли из употребления в 21-м веке

Давайте рассмотрим примеры некоторых повседневных вещей, которые устарели и почти вышли из употребления в текущем веке, т.к. появилось огромное количество новых устройств и гаджетов.




Этот век подарил нам маленькие, но большие по объему флеш-накопители, а также переносные жесткие диски.

И даже жесткие диски уже становятся все менее полезными для большинства людей



Мы вошли в эру облачных хранилищ данных. Сейчас существует множество онлайн-сервисов, где каждый может хранить почти любые объемы информации (DropBox, iCloud, GoogleDrive, Carbonite,SkyDrive и многие другие).

Проявление фотопленки



Неужто кто-то все еще это делает?

Платные аккаунты электронной почты



Одно слово: Gmail

Модемы



Подключение… трррр… пик. Еще раз… О, интернет! Точно никто не будет по этому скучат.

Телефонные справочные службы



Хотите узнать адрес ближайшего к вам Макдональдса? Вам больше не нужно тратить время на разговоры с всезнающим голосом. И все благодаря GoogleMaps, Bing и 2GIS.

Фильмы напрокат



И у нас в стране раньше можно было встретить ларечки и магазины, в которых давали видеокассеты или диски напрокат. И даже кто-то их брал. А теперь… А теперь своего любимого героя ты можешь смотреть круглосуточно, онлайн или да… Торренты!

Стационарные GPS-навигаторы



Они когда-то очень неплохо продавались. Но теперь, когда в каждом первом смартфоне есть встроенный GPS, их время постепенно подходит к концу. Что в iPhone, что на устройствах с Android навигация теперь совсем не уступает специализированным устройствам, поэтому покупать их нет смысла.

Газеты объявлений



В интернете сейчас можно сделать почти все. И найти работу, и продать старый диван.

Стационарные телефоны



Беспроводные сети сейчас имеют очень широкое покрытие, а цены на сотовую связь стремятся к ценам за домашний телефон (а у нас в стране скорее наоборот – цена на домашний догоняет сотовые). Поэтому стационарным телефоном осталось жить весьма недолго.

Таксофоны



То же самое. Сейчас даже у бомжей есть сотовые телефоны.

Бумажные карты



Сейчас уже почти невозможно заблудиться в неизвестном месте. Если только там не ловит сотовую сеть. Просто вбиваете то место, куда ходите попасть в навигатор на своем сотовом, и вперед. Хотя никакой романтики…

Кнопки



Пока-пока, кнопочки! Сенсорные экраны уже давно изменили внешний вид многих устройств. Скоро станут более доступными и устройства, управляемые жестами.

Междугородные тарифы



Хотя многие провайдеры все еще взымают дополнительную плату за междугородние звонки, но в этом уже нет никакого смысла. Есть Skype и другие сервисы, которые позволяют связаться с человеком бесплатно.

КПК



У Palm не осталось никаких шансов с появлением Blackberry. Ну а затем появились и смартфоны с сенсорными экранами и теперь и у Blackberry большие проблемы.

Видеокассеты



DVD-плееры впервые обогнали по продажам видеомагнитофоны в 2002 году. А в 2004 их уже было продано в 40 раз больше. Сейчас фильмы в цифровых форматах полностью вытеснили видеокассеты, а видеомагнитофоны больше не производятся.

Факсы



С развитием интернета, появлением формата PDF и прочих подобных, факс уже выглядит слишком неудобным. Не пройдет много времени до того, как все окончательно от них избавятся.

Телефонные книги, словари, энциклопедии



Этих огромных толстых и тяжелых книг с каждым годом становится все меньше и меньше. Вся информация из них перебралась в интернет. И грех на это жаловаться.

Бумага



По ней был нанесен самый сильный удар. Вся переписка теперь проводится в электронной форме, журналы так же выпускаются в электронном виде, а электронные книги становятся все более и более популярными. Через какое-то время мы будем пользоваться бумагой лишь с одной целью – при посещении туалета, да и то может что-то к этому времени изобретут, например лазер.

CD-диски



Бедные компакт-диски. Но никто не станет отрицать, что цифровые музыкальные плееры намного удобнее, а для других нужд CD-диски уже вовсе не подходят. Это только вопрос времени, когда они совсем перестанут использоваться.

Бумажная почта



Конверты! Они классные. Но простота и скорость электронных средств передачи информации и экологические соображения вскоре приведут к тому, что бумажная почта будет исчезать.

Потеря связи с человеком



Социальные сети практические стерли возможность потерять с кем-либо связь. А с развитием технологий, появлением GoogleGlass, это станет вообще невозможно. В этом есть и недостаток. Вы больше не сможете скрываться от неприятных вам людей, которые хотят с вами общаться.

Границы



Огромная популярность Facebook, Twitter и других сетей стерла любые границы. Не физически, но никаких проблем они больше не создают.

Будильники



Сейчас будильники есть во всех сотовых телефонах. Хотя они все же иногда еще встречаются в гостиничных номерах.

Музыкальные магазины



Как уже было сказано, продажа музыки на физических носителях постепенно отмирает. Таких магазинов уже почти нет, и нацелены они исключительно на ностальгирующих фанатов.

Источник: dymontiger.livejournal.com