Франция удивляет!

«Сэ манифик!» – так французы говорят о своей стране и обо всем, что носит название «французский». Путешествуя по этой стране, понимаешь, что они имеют в виду. При этом нужно быть очень внимательным — восхищаясь красотами и пейзажами, можно пропустить самые интересные детали и особенности этой страны.





Приведем несколько таких моментов, которые во время поездки можно пропустить. И напомним те, которые должны входить в обязательную «французскую» программу (про Париж, Эйфелеву башню – не будем, это и так все знают).

Конечно же, замки Луары. Во всей Франции их больше 40 тысяч! В долине Луары поменьше, и там находится один из самых популярных и красивейших – Шамбор.



Принято считать, что замки нужны для обороны, а у французов они нужны для производства вина. И неважно, какой титул носят хозяева. В Луаре специализируются на белых винах, вот такая специфика района.



Про виноградники не писал только ленивый, но на них можно взглянуть и с другой стороны. Например, мало кто из туристов замечает вот это – приспособление с пойманными мухами/пчелами/осами внутри. А это очень важная штука для тех, кто выращивает виноград.



С помощью таких нехитрых изобретений виноделы борются с вредителями.Некоторые насекомые друг друга по-настоящему ненавидят и дерутся. От этого страдает виноградный куст. Такими «мухосборниками» виноделы переключают внимание насекомых- они летят на яркое пятно, ударяются об стекло, попадают в налитую туда воду и умирают.



Вот еще одна штука, которая заинтересует любопытных туристов. Это локальная метеостанция. Она нужна для своевременного выявления температурных перепадов. Резкое изменение погоды очень вредно для винограда, а метеостанция позволяет получить точечный прогноз и заранее обработать лозы специальным химическим составом именно в том месте, где он нужен для защиты растений.



Ещё одна неприметная достопримечательность Франции — грибы. Тут еще интереснее, потому что под их выращивание арендуют пещеры.



Там же можно углядеть вот такое помещение, где растут грибы шиитаке и шампиньоны. Туристам подземные грибные плантации охотно показывают.



А потом угощают — тут же, не отходя от грибного производства, в пещерном ресторане.



Еще один город, который не оставит никого равнодушным – Бордо. Бордо также славится своим вином, ну и конечно, там очень много достопримечательностей.



А еще в Бордо учат пробовать, дегустировать и купажировать вино – есть самые настоящие винные школы. Уроки такие, что понравятся всем.



Праздник вина во Франции бывает почти в каждом уважающем себя городе. Но в Туре он один из самых необычных, и дело там как в сомелье, который все проводит — похожего на доктора Эмета Брауна из «Назад в будущее» и по профессии нейробиолога — так и в тех, кто приезжает туда на праздник. (продолжение читайте в блоге roadtripinfrance.com/ru/ )