Практические рекомендации по "успешному" прохождению собеседования. (Дальше=Боль

I. Дата и время собеседования.
После получения письма с приглашением на собеседование завяжите оживленную переписку с работодателем, добиваясь переноса даты и время собеседования на более удобный для Вас день. Объясните Вашу просьбу, например, крайней занятостью в связи с прополкой помидоров на даче, родами любимой собаки, жизненно важной необходимостью посмотреть финал кубка УЕФА и т.д.
Если Вам позвонили по телефону, вместо сообщения по e-mail, сделайте то же, что указано выше — непосредственный голосовой контакт в данном случае даже лучше.

II. Стиль одежды
Безусловно, участники собеседования оценят Ваше умение одеваться непринужденно. Вычурный деловой костюм для женщин или темно-синий пиджак и строгие туфли для мужчин оставьте дома. Представьте, что идете на пляж или, например, в ночной клуб. Соответственно и выберите одежду.

III. На собеседовании.
a) Придите как минимум на 10 минут позже назначенного времени. Это даст Вам гарантию, что все участники собеседования будут в сборе и хорошо подготовятся Вас принять. Вы можете быть уверены, что доставите им большую радость, наконец появившись на пороге комнаты.

b) Поприветствовать всех ожидающих Вас также важно. Для гармоничного дополнения
сложившейся обстановки взволнованного ожидания лучше не использовать сухой офицальный стиль приветствия — скажите просто «Привет!». И ручкой сделайте.

c) Вряд ли участники собеседования будут довольны видеть Вас, сидящем на стуле в напряженной «школьной» позе. Свободный, раскованный вид (нога на ногу, откинувшись назад) придаст беседе более непринужденный и деловой характер.

d) При первом же удобном случае (желательно в самом начале собеседования) переведите беседу в плоскость разговора о Вашей будущей зарплате. Таким образом вы продемонстрируете, что Вы уверенны в себе и знаете себе цену. На встречные вопросы о Вашем текущем заработке всегда отвечайте «Это коммерческая тайна», многозначительно глядя на участников собеседования.

e) Во время беседы держите в руках сотовый телефон, периодически поглядывая на него. Этим Вы покажете, что являетесь занятым, деловым человеком, ожидающим важного звонка. Можно попросить ненадолго прервать разговор, сказав, что Вам срочно необходимо написать SMS.

f) Никогда не отвечайте на поставленные вопросы коротко — участникам собеседования может показаться, что Вам просто нечего сказать. Продемонстрируйте свои интеллектуальные способности и умение выражать мысли. Например, вместо фразы «Я работал с клиентами» лучше сказать «В мои непосредственные прямые обязанности входило ежедневное тесное взаимодействие с наиболее важными и необходимыми людьми, сам факт наличия которых лежит в основе существования любой фирмы, без которых успешный бизнес было бы совершенно не мыслимо представить — нашими уважаемыми клиентами».
Не беспокойтесь о том, что собеседование с Вами может затянуться — участвующие в нем наверняка захотят поговорить подольше с умным человеком.

g) Обязательно продемонстрируйте раздраженно-пренебрежительным тоном Ваше негативное отношение к предыдущим работодателям, объяснив, что эти жалкие и ничтожные люди препятствовали Вашему профессиональному и карьерному росту, были недальновидны, не дали Вам в полной мере реализовать весь Ваш обширный потенциал и помешали претворить в жизнь Ваши прогрессивные идеи.

h) Если Вам предложат задать какие-либо вопросы относительно вакансии, на которую Вы претендуете, и организации вцелом, воздержитесь от этого. Даже если Вы совершенно не поняли, какие обязанности будут на Вас возложены, не беспокойтесь — своим глубокомысленным молчанием вы произведете впечатление проницательного и обладающего логикой человека.

i) В конце собеседования настойчиво попросите ответить, подходите ли Вы на объявленную вакансию, и какое впечатление Вы произвели на участников собеседования. Также попросите прокоментировать Ваше резюме, в котором вы наиболее полно и детально описали свои неординарные способности.

g) Перед тем, как попрощаться, заверьте участников собеседования, что именно Вы идеально подходите на данную позицию и уверены что, когда они выберут Вас, Вы сразу станете незаменимым сотрудником компании.