Первый человек на Луне

Сегодня, 20 июля 2009ого года не совсем обычный день — сорок лет прошло с того момента, как корабль Аполлон-11 приземлился на поверхность Луны.

Командир пилотируемого космического корабля Аполлон-11 Нил Армстронг спустился на поверхность Луны 21 июля 1969 года в 02 часа 56 минут 20 секунд по Гринвичу. Спустившись на поверхность Луны он произнёс следующую фразу:
Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества.
Олдрин (пилот лунного модуля) вышел на поверхность Луны примерно через пятнадцать минут после Армстронга. Он пробыл на поверхности Луны чуть более полутора часа, Армстронг — примерно два часа и десять минут.
Астронавты прошлись по поверхности, собрали некоторое количество образцов лунного грунта и установили телевизионную камеру. Затем астронавты установили флаг Соединённых Штатов Америки (Конгресс США до полёта отверг предложение NASA установить на Луне флаг ООН вместо национального), провели двухминутный сеанс связи с президентом Никсоном, произвели дополнительный забор грунта, установили на поверхности Луны научные приборы (сейсмометр и отражатель лазерного излучения). После установки приборов, астронавты собрали дополнительные образцы грунта (общий вес образцов, доставленных на Землю — 24,9 кг при максимально допустимом весе 59 кг) и вернулись в лунный модуль.
Общая длительность пребывания лунного модуля на поверхности Луны: 21 час 36 минут.
На оставшейся на поверхности Луны посадочной ступени лунного модуля укреплена табличка с выгравированными на ней картой полушарий Земли и словами «Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Июль 1969 г. новой эры. Мы пришли с миром от имени всего Человечества». Под этими словами выгравированы подписи всех трёх астронавтов корабля «Аполлон-11» и президента Никсона.