Как менялась “небесная мода” с годами

В этой подборке вы увидите, как менялась с годами униформа стюардесс. На снимках, которые являются частью экспозиции “Мода в самолете”, которая открыта сейчас для посетителей музея авиации в Сиэтле, штат Вашингтон, представлены модели от 30-х гг. до наших дней.





1. Созданное модельером Фиолел Коланджело, это второе поколение униформы стюардесс «Boeing/United Air Lines», бывшее в моде в 1933-1936 годах. В 1935 и 1936 годах стюардессы носили на левом плече повязки “United Air Lines” в честь рождения авиалиний. Это фото входит в число тех, что будут представлены на выставке «Мода в самолете» в музе авиации в Сиэтле, штат Вашингтон, которая пройдет до 30 мая. (The Museum of Flight Collection)



2. Стюардессы авиакомпании «Delta» в летней (слева) и в зимней форме1940-42 гг. на самолете DC-3 в сентябре 41-го. (Delta Air Lines)



3. Группа стюардесс демонстрирует зимнюю форму авиакомпании «Delta» в период с 1965 по 1968 годы. (Delta Air Lines)



4. Дизайнер Олег Кассини создал форму футуристического вида для стюардесс компании «Air West», которая просуществовала недолго, прежде чем ее купил Говард Хьюз. Обычная форма, которую стюардессы носили с 1968 по 1971 годы, состояла из платья из тисненого полиэстра и жакета с необычными пуговицами. Униформа была ярких цветов, за основу которых брались цвета тех стран, куда обычно летала «Air West», включая темно-зеленый, голубой и красный. (The Museum of Flight Collection)



5. На этом фото компании «United Airlines» стюардесса обслуживает пассажирку. Фото сделано в 70-ых годах во время полета на Гавайи, судя по одежде стюардов. (United Airlines via The Museum of Flight)



6. Стюардессы «Qantas Airways» в униформе, созданной Эмилем Пуччи, которую они носили с 1974 по 1985 годы. В 1974 году компания вошла в историю, спася 673 пассажира из Дарвина, Австралия, после урагана Трейси, установив мировой рекорд по количеству пассажиров на борту за один полет. (Qantas Airways via The Museum of Flight)



7. Стюардесса авиакомпании «Delta» в форме 1968-1970 гг. обслуживает пассажиров. (Delta Air Lines)



8. Леонард Фишер пытался вызвать дух новаторства своей коллекцией форм для стюардесс «American Airlines» в 1971-74 гг. Форма состояла из платья одного цвета с короткими рукавами либо кокеткой сверху. Платья были красного, белого или голубого цвета с контрастной выделкой. Поверх платья можно было надевать жакет того же оттенка. Возможно, самым запоминающимся элементом этой формы стал жакет с цветочными узорами, надеваемый поверх платья во время подачи обедов. Отделанный рюшами белый наряд был украшен узорами маков, васильков, маргариток и колосьев пшеницы. Дизайн фартука символизировал подвижных женщин на рубеже десятилетий, пытавшихся пробить себе дорогу в «American West». (American Airlines C.R.Smith Museum via The Museum of Flight Collection)



9. На этом фото 1971 года практически все стюардессы «Southwest Airlines». Форма первых стюардесс авиакомпании в то время включала в себя короткие шортики и была представлена 18 июня 1971 года. (Southwest Airlines)



10. Стюардесса «Pacific Southwest Airlines» в форме 1973 года. Эта компания с доступными ценами, также известная, как «PSA», прославилась благодаря своей улыбке, нарисованной на носу самолетов с 1949 по 1988 годы. (Pacific Southwest Airlines via The Museum of Flight)



11. Стюардесса «United Airlines» в самолете «Boeing 747» в начале 70-ых. В 2010 году компании «United» и «Continental» решили объединить силы, в итоге у «United» должно появиться новое имя с логотипом «Continental». (The Museum Of Flight Collection)



12. В начале 70-ых американский художник и дизайнер Марио Армонд Зампарелли заключил контракт с Говардом Хьюзом на создание нового имиджа, а также форм для стюардесс для новоприобретенной компании Хьюза «Hughes Airwest». (The Museum of Flight Collection)



13. Стюардесса «Delta» в форме периода 1979-1983 гг. (Delta Air Lines)



14. Стюарды «Qantas Airways» демонстрируют новую форму от Эмиля Пуччи, которую они носили в период с 1974 по 1985 годы. (Qantas Airways via The Museum of Flight)



15. Стюардесса «Southwest Airlines» принимает заказы на выпивку в районе 2000 года. В 1999 году стюардов авиакомпании назвали самыми надежными. (Southwest Airlines)



16. Стюардессы «Delta Air Lines» в форме дизайнера Ричарда Тайлера. Эта форма, появившаяся в 2006 году и используемая по сей день, также имеет вариант с платьем с запАхом. (Delta Air Lines)



17. Стюардесса «Delta» Фэй Браун в форме Ричарда Тайлера. По словам дизайнера, форма стюардесс должна вызывать в памяти времена, когда путешествие по воздуху было «гламурным и утонченным». (Delta Air Lines)



via Источник