10 Неразгаданных тайн

В нашей жизни еще так много непознанного! Есть столько вопросов, на которые пока нет ни одного однозначного ответа. Попытаемся представить вам наиболее интересные загадки нашего мира.




10 Эффект плацебо



Эффект плацебо представляет собой явление, когда человек выздоравливает или же у него наступает существенное улучшение здоровья (самочувствия) лишь благодаря исключительной вере больного в силу принимаемого лекарства. Как правило, вместо лекарственных препаратов пациент принимает лактозу или простые витамины. При подмене лекарственных препаратов так называемой пустышкой, пациенту об этом не сообщается. Он пребывает в уверенности, что принимает лекарство. Нечто подобное представляет собой явление, называется ноцебо. В этом случае человек принимает поддельные лекарства, и у него наступает ухудшение самочувствия.

Так вот ученым неизвестно, почему происходят такие эффекты. Возможно все дело в человеческом мозге, силе самовнушения или еще чем-то. На самом деле, в нашем собственном организме еще много нераскрытых тайн.

9 Панспермия



Как на Земле появилась жизнь? Наука предполагает, что жизнь началась, когда на планете образовалась благоприятная для проживания микроорганизмов среда. А откуда же взялись микроскопические организмы? Одна из гипотез ученых заключается в панспермии, которая предполагает, что некие «семена жизни» или «зародыши жизни» существуют во вселенной. И жизнь на Земле началась, когда эти «семена» попали к нам, скорее всего вместе с упавшим метеоритом. Теория панспермии предполагает, что жизнь была принесена на землю миллиарды лет назад, однако это не объясняет, как произошло развитие жизни.

Некоторые считают, что инопланетяне принесли жизнь на нашу планету, как это предлагается в теории Эриха фон Дэникена. Некоторые ученые скептически относятся к тому, что жизнь может существовать в космическом пространстве, однако есть доказательства того, что такие формы жизни, как споры и некоторые виды бактерий на самом деле существуют в межпланетном пространстве, и находятся они, скорее всего, в состоянии покоя в замороженном виде.

8 Массовые вымирания



Вымирание животных и насекомых происходит постоянно. Массовых вымираний насчитывается пять. Во время одного из них вымерли динозавры. Это произошло в эпоху так называемого пермского массового вымирания или великого вымирания. Иногда причина исчезновения вида очевидна. Человек разрушает биосферу и атмосферу, и ученые предсказывают, что в ближайшие 100 лет, вымрет 50% всех живых видов планеты. Но иногда, истинная причина вымирания живых организмов не ясна.

Это может быть связано с конкуренцией со стороны других видов, изменениями климата, и последствия от падения метеорита (последняя причина является довольно популярной). Тем не менее, некоторые вопросы остаются без ответа. Почему в таком случае какие-то виды вымерли, а другие выжили. Во время исчезновения динозавров существовали крокодилы и черепахи, но они выжили, в то время как динозавры, птерозавры, морские рептилии и многие другие вымерли. На сегодняшний день эти вымирания являются тайной, и без машины времени мы никогда не узнаем правду.

7 Зомби на Гаити



Гаитянская магия Вуду – часть религиозной практики, уже давно рассматривается как нечто негативное. Все дело в том, что Вуду используется, чтобы создавать зомби. Но не таких зомби, как в Голливуде. Зомби создаются из людей, которые беспрекословно подчиняются приказам хозяина. Уэйд Дэвис, канадский этно-биолог, собрал большое количество информации по этому вопросу. Судя по всему культ Вуду возник в Африке.

Два препарата (предположительно яды) вводятся в кровь жертвы. Один из них создает предпосылки для транса, похожего на смерть, в который впадает жертва. Со стороны кажется, что жертва не действует самостоятельно, а подчиняется хозяину. Дэвис обнаружил важный факт: зомбирование не является случайным, оно используется как своего рода суровое наказание, скорее всего, тем, кто нарушил священные законы Вуду. Но как это действует в точности – непонятно.

6 Интуиция



Бывает, что мы что-то знаем, сами не понимая, откуда берется это знание. Это интуиция. Иногда еще это явление или чувство называют шестым чувством или инстинктивным чувством. Интуиция это способность приобретать знания без четкого источника информации и без рассуждений. Некоторые люди утверждают, что у них появляется ощущение, что кто-то наблюдает за ними. При проверке оказывается, что так и есть. Иногда полицейский может посмотреть на подозреваемых в преступлении, и сразу определить, кто преступник, а потом обнаруживается, что он был прав. Некоторые люди говорят, что это все совпадения. Другие считают, что человеческий мозг имеет возможность получать знания из бессознательного. Это еще одна тайна человеческого разума.

5 2012 год



Что делает этот год таким особенным? Тот факт, что Олимпийские игры проходят в Лондоне? Нет, у древней цивилизации майя из Центральной Америки, был специальный календарь, который был достаточно точным. Согласно этому календарю 21 декабря 2012 года, в день зимнего солнцестояния, подойдет к концу жизненный цикла человечества. Майя были хорошими математиками и астрологами (они точно предсказал затмение, которое произошло через сто лет после гибели их цивилизации). Исходя из этого, люди предполагают, что они были правы и по поводу конца света. Но есть еще кое-какие любопытные астрономические события, которые произойдут в 2012 году. Помимо затмений и кометы, вся Солнечная система должна пройти через центр нашей галактики, что происходит только раз в 26000 лет. И есть риск переключения полюсов нашей планеты. Это звучит безумно, но ученые говорят, что это уже происходит. Кроме того, индийский календарь, Кали-юги, заканчивается примерно в то же время, что и календарь майа. Как говорится, поживем – увидим.

4 Жизнь на экзопланете



Экзопланета это планета вне Солнечной системы. На сегодняшний день известно 277 зафиксированных экзопланет. Тем не менее, нет подтверждения, есть ли жизнь на какой-либо из них. До сих пор остается загадкой, откуда же прилетают НЛО (неопознанные летающие объекты). Вероятные кандидаты на наличие жизни – Gliese 581 Dи HD 189733 B. Последняя якобы содержит водяной пар и органические вещества. Неизвестно, есть ли у планет спутники, вращающиеся вокруг них. Некоторые считают, что может быть еще одна жилая планета в нашей солнечной системе. На некоторых планетах-спутниках, таких как Тритон Нептуна или Европа Сатурна, возможно, есть или была жизнь. И все-таки, точно никто не знает.

3 Линии Наска



Вырезанные на равнинах Наска в Перу гигантские символы сделаны идеально ровными. Некоторые из них растянуты на сотни метров. Они выглядят, как будто были сделаны гигантскими руками две тысячи лет назад. И странная вещь, их можно увидеть только с воздуха. Так как же древние Наска начертили их? Исследователи предполагают, что индейцы создали воздушный шар или змей и руководили созданием своих работ с воздуха. Действительно, был проведен эксперимент, который доказал, что Наска могли бы сделать летающий воздушный шар. И с его помощью начертить символы животных и растений.

Тем не менее, некоторые длинные полосы не имеют понятного смысла. Писатель Эрих фон Дэникен считает, что это взлетно-посадочные полосы для инопланетных космических кораблей, и что инопланетяне могли сделать их. Возможно, эти линии нужны для посадки и приземления кораблей инопланетян. Мария Райхе, астроном, говорит, что эти линии могли быть использованы индейцами в качестве календаря, а также помогали следить за звездами и планетами. На плато есть рисунок обезьяны, у которой спиральный хвост, похожий на орбитальные линии нашей Солнечной системы. Есть еще более неясные теории, которые предполагают, что 2000 лет назад линии и рисунки начертили гигантские люди. Ппроисхождение этих рисунков до сих пор остается загадкой.

2 Мегалитические сооружения



Мегалитические структуры представляют собой огромные каменные глыбы. Это могут быть статуи, или разрозненные камни расставленные по шаблону. Тайной остается то, как наши предки смогли создать такие огромные сооружения? У них не было технологий, способных реализовать эти проекты. Стоунхендж представляет собой хороший пример. Крупнейшим сооружением из гигантских каменных глыб является пирамида в Гизе. Загадкой остается не только то, как построили эти сооружения, но и зачем. Название «Мегалит» переводится как «гигантский камень», используется оно в большинстве случаев, особенно в случае Стоунхенджа и Карнака.

Тем не менее, есть несколько мегалитических сооружений, которые не являются таинственными. Но в основном, кажется, что такие сооружения древние не могли воздвигнуть без чьей-либо помощи. Сейчас многие предполагают, что инопланетяне помогали древним людям. Но ученые предполагают даже более странные вещи. Они полагают, что, возможно, существовала потерянная древняя цивилизация, которая была очень развитой. Возможно, ее представители дали более поздним цивилизациям знания для создания таких сооружений. Тем не менее, нет настоящих доказательств того или другого. Еще примеры мегалитов: головы на острове Пасхи, Пирамида Солнца (в Центральной Америке), другие пирамиды в Центральной и Южной Америке, Колосс Родосский.

1 Сотворение Вселенной



Вселенная огромна и неизвестна. В ней много тайн. И, возможно, самая большая загадка, как была создана Вселенная. Ученые предположили, что начался массовый взрыв много миллиардов лет назад под названием «Большой взрыв». Эта теория в настоящее время общепризнанна, и ученые ищут следы энергии, которые остались от колоссального взрыва, который создал триллионы звезд. Тем не менее, этому не существует абсолютного доказательства. Создание вселенной есть нечто большее, чем просто взрыв. Религиозные люди считают, что Вселенную сотворило высшее существо. А другие ученые говорят, что не было Большого взрыва, и что энергия взрыва, только прошла через Вселенную, и они пытаются найти его эпицентр. Дискуссия на эту тему продолжается. Наука против религии, вероятно, крупнейший конфликт в мире. Но что такое религия? Есть так много различных типов религий. В чем разница между христианской религией и греческой мифологией? Никто не верит в греческих богов сейчас. Но что такое наука? Всего лишь вещи, созданные человеком. Может быть, вселенная как раз состоит в нашем сознании.

Источник: www.openyourpage.ru