Лифт Байлонг (4 фото)

Лифт Байлонг – самый высокий свободнодвигающийся лифт в мире. Находится в Китае в провинции Хунань и поднимает туристов на высоту 360 метров – на смотровую площадку одной из вершин живописных скалистых гор.




Двухэтажная кабина лифта вмещает 50 человек. В комплекс входит три таких лифта грузоподъемностью 3750 кг каждый. Стенки лифта, конечно же, прозрачны.



Работы по сооружению подъемника начались в 1999 году и закончились в 2002 году. Стоимость сооружения составила около 18 миллионов долларов.



Проект сооружения подъемника в этом заповедном месте, охраняемом ЮНЕСКО, встретил яростное сопротивление экологов. Лифтовые колонны должны были монтироваться в кварцевые песчаники в тысячах местах.

Система снабжена датчиками землетрясения, и в случае опасности три лифта должны за короткое время эвакуировать сверху всех туристов.



Это сооружение входит в Книгу рекордов Гиннесса, как самый высокий лифт с открытым обзором из кабины, самый высокий двухэтажный экскурсионный лифт, самый быстрый пассажирский лифт и самый мощный лифт.

Источник: dimka-jd.livejournal.com