7 самых удивительных вулканических кратеров (12 фото)

Кратеры потухших и пассивных вулканов – это круглые углубления в земле, сформированные древней вулканической деятельностью. Давайте посмотрим на самые интересные, красивые и даже обитаемые кратеры.
Кратер Молокини Молокини

был образован примерно 15 тысяч лет назад вырвавшейся из кратера вулкана лавой. Внутри этого естественного скалистого полумесяца водятся более 250 видов рыб, а также 38 видов кораллов, которых больше не встретишь во всем Тихом океане.




На самом острове абсолютно нет грунта, а кругом высятся только безмолвные скалы. Именно поэтому-то окрестные воды и считаются самыми чистыми на всех Гавайских островах.



Кратер Rocas Bainbridge

Этот чудесный кратер расположен на Галапагосских островах. Это пожалуй самая известная фотография этого кратера.



Островок часто посещают фламинго.



Вулкану Koʻolau

около 2.6 миллиона лет, а кратеру приблизительно 200 000 лет, окончательно потух вулкан 150000 лет назад



Кратер Seongsan Ilchulbong Seongsan Ilchulbong

, известный также как «Пик Восхода Солнца» это воронка, сформированная гидровулканическими извержениями, происходившими на морском дне около 4-х тысяч лет назад.



Его высота составляет 182 метра, а внутри располагается чашеобразный кратер. Кратер вулкана богат пышной растительностью, среди которой произрастают шесть редких видов растений.



Кратер Келимуту Келимуту

— вулкан на индонезийском острове Флорес высотой в 1639 м. Три озера Келимуту, в которых растворены различные минералы, в течение нескольких лет меняют свою окраску от чёрной до бирюзовой, красно-коричневой или зелёной.



Каждый цвет обусловлен определенным набором примесей минералов в грунте, и хотя озера разделяют лишь несколько метров, под ними находятся совершенно разные почвы



Глубокий зеленый цвет дают серная и соляная кислоты, красный – результат реакции сероводорода с железом, хотя в последние годы, вода красного озера темнеет, и сейчас уже стала почти черной.



Кратер Aogashima Aogashima

– вулканический остров, расположенный в Филиппинском море. Уголок суши 3,5 км. в длину и 2,5 км. в ширину находится в ведомстве Японии. Самой высокой точкой острова является Otonbu, ее высота составляет 423 метра. Несмотря на то что на острове находится действующий вулкан, периодически уносящий жизни островитян, люди его не покидают.



В 2009 году население острова составляло 205 человек.



Источник: trasyy.livejournal.com