Удивительные лифты на планете (24 фото + 4 видео)

Давайте узнаем, где и какие лифты существуют, помимо тех, на которых мы ежедневно ездим в своих домах.

Байлонг-лифт

Самый высотный в мире свободно движущийся горный лифт, получивший название «Байлонг-лифт», смонтирован в 2001 году в красивейшем парке-заповеднике Китая (район Вулингиан, провинция Хунан). Двухэтажная кабина лифта вмещает 50 человек. Она доставляет посетителей на смотровую площадку, расположенную на высоте 360 м.




В комплекс входит 3 таких лифта грузоподъемностью 3750 кг каждый. Пикантности добавляет факт, что стенки лифта прозрачны, поэтому сильные духом пассажиры вместе с небольшой дозой адреналина могут получать удовольствие от созерцания открывающихся им горных пейзажей.



О том, что в это время происходит с остальными, упоминать не будем. Интересно также, что примерно на треть лифт находится внутри горы, в то время как остальная, большая часть, располагается снаружи





Подъемник Elevador de Santa Justa в Лиссабоне.



Элевадор-ди-Санта-Жушта (порт. Elevador de Santa Justa) или, иначе, Элевадор-ду-Карму (порт. Elevador do Carmo) — лифтовый подъёмник в Лиссабоне (приход Сан-Николау), действует для помощи пешеходам в преодолении крутого склона с 1902 года, связывая улицу Руа-ду-Ору (внизу) с площадью Ларгу-ду-Карму (вверху). Соединяет низинный район Байша и высокий Шиаду.



Автор проекта — Рауль Месньер дю Понсар. В 2002 году данный объект был признан памятником национального значения.

Сооружение подъёмника выполнено из чугуна, фасады сооружения декорированы в неоготическом стиле. Высота сооружения — 45 м, высота между связываемыми уровнями — 32 м.



Подъёмник рассчитан на два лифта. Изначально лифты перемещались посредством паровой машины, а с 1907 года они функционируют от электродвигателей. Кабины лифтов изнутри отделаны древесиной и зеркальными панелями. Вместимость каждого из лифтов: 19 сидячих мест и 10 стоячих мест. Ограничения по количеству пассажиров в один рейс: при подъёме — 20, при спуске — 15.



Элевадор-ди-Санта-Жушта используется по назначению местными жителями — в повседневных перемещениях — и туристами (последних, кроме него самого, также привлекают панорамные виды города, открывающиеся с верхней площадки-перехода к уличной сети).

Транспортная услуга оказывается некруглосуточно и небесплатно.





Лифт небоскреба Sky Tower, Новая Зеландия.



Если вы не боитесь, покатайтесь на лифте новозеландского небоскреба Sky Tower, только обязательно станьте на прозрачную секцию пола и смотрите под ноги.



Даже люди с самыми крепкими нервами не в состоянии безболезненно пережить ощущение стремительного падения в бездну, ведь высота небоскреба Sky Tower «всего» 328 метров.





Лифт в Лувре



Лувр (фр. Musee du Louvre) — один из крупнейших художественных музеев мира (третий в мире по занимаемой площади: 160 106 квадратных метров, из которых на 58 470 располагаются экспозиции).



Музей расположен в центре Парижа, на правом берегу Сены, на улице Риволи, в 1-м округе столицы. Здание музея — старинный королевский дворец (Palais du Louvre). Конная статуя Людовика XIV обозначает точку начала так называемой исторической оси Парижа, но дворец не выровнен по ней.



Рассказывая о разнообразных лифтах, мы не могли обойти своим вниманием Лувр, и его необычный футуристичный лифт, который как бы вырастает из пола, перевозя туристов вверх, на следующий этаж музея.



Лифт — аквариум AquaDom (Берлин, Германия)

Самый большой в мире аквариум цилиндрической формы, установленный, к слову, внутри закрытого здания, работает в Берлине. Именно работает. Внутри него ходит лифт для туристов, обозревающих красоты подводного мира, разноцветных коралловых рыбок и водолазов, чистящих стекло.
Аквариум AquaDom является украшением центрального фойе пятизвёздочного отеля и офисного центра DomAquaree.
Полная высота сооружения — более 25 метров, а наружный диаметр 11 метров.



Высота непосредственно стеклянных стен аквариума составляет 16 метров, так как дно AquaDom вознесено на гигантской «ножке» почти на 9 метров над полом гигантского холла.
Аквариум образован двумя прозрачными цилиндрами, вложенными один в другой.
В самом центре проходит лифтовая шахта. 30-местная прозрачная двухэтажная кабина неспешно доставляет посетителей из холла внизу транзитом через аквариум на верхнюю смотровую площадку, расположенную под большим стеклянным куполом здания.

Внутри аквариума плещется почти миллион литров воды. А обитает здесь более 2 тысяч рыб 100 разновидностей.



Они отбирались очень тщательно. Во-первых, чтобы создать более-менее работающую экосистему, а во-вторых — чтобы тут оказались виды, любящие различные глубины.
При путешествии туристов внутри аквариума, важно, чтобы жизнь «бурлила» на всех его «этажах».
В подводном мире AquaDom строители заботливо соорудили базальтовые скалы с многочисленными пещерками и трещинами, дабы мелким рыбкам было где спрятаться от хищников.

Чистят стекло аквариума профессиональные водолазы, которым при подъёме наверх приходится делать остановки для декомпрессии. Ведь глубина воды здесь составляет 14 метров.



Вода в аквариуме очень прозрачна. Это заслуга очистительного комплекса, который скрыт в основании сооружения.
Вся тысячетонная масса воды в AquaDom проходит через фильтры всего за час.
В осуществлении мечты аквариумиста принимали участие разные фирмы, но в инженерном плане ключевой была американская компания Reynolds Polymer Technology.
Она специализируется, среди прочего подводного оборудования, на гигантских стёклах для туристических подлодок, коммерческих аквариумов и океанариумов.

Внешний цилиндр AquaDom собран из 26 акриловых секций, а внутренний из 15. Толщина стенок аквариума колеблется от 16 до 22 сантиметров.



Общий вес стекла составляет 150 тонн. При этом никаких видимых швов между многотонными кусками акрила, из которого собирали гигантский «стакан», не видно.
Всё сооружение воспринимается как монолитная стена стекла. Способ незаметной «спайки» блоков — ноу-хау американской фирмы. К слову, строительство крупнейшего в мире аквариума заняло 11 месяцев.

AquaDom — не единственный подводный мир в отеле DomAquaree.
Здесь есть ещё множество необычных сооружений, объединённых в так называемый «Центр морской жизни» (Sea-Life Centre).



Он открылся одновременно с гигантским AquaDom — в конце 2003 года.
Здесь также нет скучных рядов прямоугольных аквариумов. Вместо этого — комнаты с затейливыми окнами и переплетение изгибающихся коридоров с прозрачными сводами, за которыми обитают тысячи морских жителей — от мидий до акул, а в отдельных секциях — речные и озёрные рыбы.

Хозяева отеля вполне закономерно отмечают, что эти фантастические аквариумы исподволь внушают путешественникам по морским глубинам мысль о бережном отношении к природе.
Впрочем, думается, как средство привлечения постояльцев и туристов — необычный подводный мир тоже подходит неплохо.



Источник: www.novate.ru