Реклама

Сергей Анчуткин



Проснулся от странного чувства. Проверил первое, второе, третье… Четвертого и пятого чувств не оказалось. Но по утрам у меня всегда так. Зато с шестым все нормально. Молчит.
Чувство долга сказало, что оно мне ничего не должно и ушло, прихватив с собой патриотизм. Всегда подозревал, что они шпионы ФСБ…
И тут наступил ответственный момент. Прямо мне на ногу. От боли я закричал: «Аааакс эффект для настоящих мужчин!» — и понял. Меня преследовала реклама.
Чувство преследования, значит. Вот оно что.
Реклама была повсюду. Она преданно заглядывала мне в глаза и всячески прятала кнопочку «пропустить..». При попытке нажать на паузу в меня летели упаковки Твикса и всплывали из ковра окна. В окнах, правда, виднелись альпийские луга и пасущиеся на них фиолетовые коровы. Но запах навоза начинал раздражать. Да и незачем мне столько окон — в моих-то трех стенах.
На кухне гремела посудой тетя Ася. В туалете задыхалась от тоски какая-то старая утка.
Решил было было спрятаться в ванной — но пока закрывал дверь на щеколду, какой-то бородатый мужик сделал мои волосы настолько блестящими и шелковистыми, что пришлось выходить и делать селфи.
Я попробовал закрыть глаза — скорее ради эксперимента, чем от усталости. На обратной стороне век большими буквами было нацарапано «Dream Town».
Черт. В следующий раз надо поплотнее закрывать сны.
Мне срочно нужно выйти из дома. Или собственный саунд-трек. А уж если я выйду из дома под собственный саунд-трек — жизнь, считай, удалась.
Но считать не хочется. В душе я всегда был гуманитарием.
На улице было много. Не спрашивайте, чего. Если я отвечу — вы будете ругаться и обзывать меня нетолерантным. Поэтому, пока что просто- много.
Повсюду ходили люди: они аккуратно выгуливали свои любимые лейблы. Найк, Адидас, Эппл ( да да, Господи, это отсылка к Саду Твоему), много красивых букв и яблок… К некоторым из них была приклеена одежда или дорогостоящая электроника для инстаграмма. А некоторые были просто — как данность.
На остановке, улыбаясь, стоял глубоко несчастный гражданин с табличкой.
«Майкл Стасофф. Сертифицированный кулинар-терапевт, совладелец двух сапог(мужских), член азиатской ассоциации стриптезеров, выпускник кружка вязания и судопроизводства. Профессиональный хороший мальчик.» — неплохой список. Сразу видно человека, нацеленного на саморазвитие. Хотя прицел, конечно, сбит.
-Чего бы вам хотелось?
-Чтоб меня погладили… Ну или надраться до полужизни.
Оптимист. У меня получалось максимум до четверти.
— Помочь Вам со вторым пунктом?
— Что вы! Я веган. Нам такое запрещено.
— Зря вы не написали этого на своей табличке…
-Борде.
— Конечно, простите, на борде… Это повысило бы ваши шансы.
-Шансы на что?
-Не знаю. На что-нибудь точно повысило бы.
Перед каждым из нас лежит множество возможностей: возможность выиграть в русскую рулетку у лучшего друга, возможность досчитать до миллиона, не используя пальцы рук, возможность быть ветераном-инвалидом в Америке 60-тых годов. Шанс верить в деда мороза в 42 года. Шанс стать Дедом морозом к шестидесяти(отличный, кстати, способ, поверить в себя). Шанс на возможность. Возможность шанса.
У меня был шанс дойти сегодня до ручки. Но я решил им не пользоваться.
За окном с грохотом проехала фура. Я вздрогнул. Откуда посреди улицы окно? Пришлось свернуть.
Окно сворачиваться не захотело. Поэтому я свернул направо. Право оказалось на свободное вероисповедание. Отличная штука, всем советую. Вот как встречу кого на улице -так и говорю:
— Слыхали про свободное вероисповедание? Попробуйте, очень весело.
Но большинство почему-то выбирают верить в одно и тоже. Да еще и придуманное не ими. Никакой вариативности. Что уж говорить о свободе ОТ СВОЕГО вероисповедания…
Через пару сотен метров (кварталов? Градусов? Лет?) наткнулся на ручку.
Эх. Дошел все таки.
Беру. Поворачиваю. Что-то во мне открывается. Вынимаю оттуда чистый лист. Пишу.
«Господи, если Ты читаешь это, оцени, пожалуйста, креативность моего продакт-плейсмента...»