06.04



248 — Корпоративчик по случаю первого тысячелетия Рима. Кстати, случилось это в правление Филиппа Араба. Как явствует из прозвища, был он арабом, сыном вождя из городка Трахонитида. Не помню на 100%, но, похоже, первый мигрант на европейском троне. Ну, в серьезном государстве, во всяком случае.
История умалчивает, отчего решали отмечать именно в этот день, поскольку согласно Марку Терренцию Варрону, Ромул основал Вечный город 21 апреля 753 года до н. э.
Как бы то ни было, но отметили от души. На арене пустили в расход: по десятку гиен, зебр, жирафов и тигров, одного носорога, шесть бегемотов, 20 ослов, 30 леопардов, 32 слона, 40 лошадей, 60 львов. И две тысячи гладиаторов…
Погуляли…

1654 — Подписание грамоты Богдану Хмельницкому Алексеем Романовым. В которой впервые был употреблен титул «всея Великия и Малыя России самодержец». Грамота хоронила надежды на самостоятельность при номинальном подчинении Москве. Ибо прописанное в ней — право императора назначать гетьмана, кукиш в сфере внешней политики и прочее — ставил Украину в полную зависимость от государевой воли. Поскольку оговаривались изначально условия совершенно иные, то о любви и согласии речь, понятно, не шла. А посему по части «измен» — тот еще разговор. Как говорится, «неча на зеркало пенять...»

1896 — Открытие Первых летних Олимпийских игр. Ну, как первых. В новой истории. Объявил об этом король Георг I, отменив таким образом, хотя и формально, запрет на Игры, наложенный еще в 394 году императором Феодосием. В ту пору решили пресечь эту вредную затею как чисто языческий пережиток. 241 спортсмен из 14 стран, Австро-Венгрия, будучи в то время единым государством, представила 2 команды (как чуяли), 9 видов спорта. Россия в силу финансовых затруднений от участия отказалась.
Победителем марафонского забега стал нищий пастух Спиридон Луис. Представьте такое сейчас, да… Больше всех медалей взяли греки — 46, больше всех золота увезли в США — 11