"Быстро поднятое не считается упавшим" как научный факт

Возможно, вам не захочется есть еду, которую подняли с пола. Однако известное «правило пяти секунд» действительно работает, правда при соблюдении одного условия: поверхности и сам продукт и поверхность, на которую он упал, должны быть сухими.



Во время шоу, посвящённого «правилу пяти секунд», инженер НАСА Майк Михам предлагал незнакомцам в парке печенье, которое потом «нечаянно» ронял на землю. Только один человек в результате решился попробовать угощение.
Это правда, что бактерии «прыгают» на еду сразу же после того, как она коснётся поверхности. Однако только в том случае, если либо еда, либо поверхность – влажные.
Влажная еда за 30 секунд успевает собрать в 10 раз больше бактерий, чем та, которую подобрали через три секунды.
Кишечная палочка, сальмонелла и листерии обожают влажную среду. Они абсорбируют влагу и используют её для размножения и роста.

Гораздо безопасней уронить еду на ковёр, потому что площадь соприкосновения с ворсистой, негладкой поверхностью минимальна. Следовательно, и возможность переноса бактерий тоже не так велика.

Но в любом случае, если вы уронили сухую еду на сухую поверхность, то у вас есть некоторое время до того, как её оккупируют бактерии. Правило пяти секунд действительно работает.

Your text to link...