Невольно задумываешься

Ну, ладно, «Беркут» на нынешнюю власть «обиделся». Исчезла возможность подавления любых выступлений грубой силой, нельзя сказать «фас» и наблюдать, как крепкие парни с удовольствием бьют лежачих.
Более того, я понимаю, что за зарплату в 4500 гривен ребятам из ВВ не хочется подставлять свою голову под биты радикалов (как с той, так и с другой стороны — радикал, с какой бы ленточкой он не бегал, хоть с желто-голубой, хоть с георгиевской, остается радикалом. То есть невменяемым опасным существом с малым количеством извилин и чудовищной агрессией к любым оппонентам). Поэтому они ходят на демонстрациях с краюшку и при появлении парней с арматурой быстро сливаются с пейзажем.
Но кто же так обидел СБУ? Спецназ СБУ? Кто обидел эту банду дармоедов и рэкетиров? Почему десятки тысяч людей по всей стране, которые работали в СЛУЖБЕ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ никак не противостоят опасности потерять страну в нынешней ситуации?
Они устали во время собирания дани с бизнеса? Участия в разного рода коммерческих схемах? Крышевание обнальных банков и контрабанды так утомительно?
Почему отставной козы барабанщик, реконструктор Гирин (если он не фигура дутая) ставит на уши пол-юго-востока, а наши доблестные борцы с терроризмом, то попадают в плен целыми армейскими подразделениями, то оказываются в плену, преданные местными ментами и жителями. Скажите, кто отправил тех троих ребят на пытки? Ходят ли на вражескую территорию с удостоверениями в кармане? Зачем, вообще, все эти годы существовала служба, которая не способна выполнять свои функции?
Если верить г-ну Путину, то его войска барражируют вокруг наших границ, в Украине действуют добровольцы, приехавшие поиграть в войнушку. Крым показал, что отобрать у нас территории — это как украсть монетку у слепого и потянулись в Донецк и Луганск отставные и сидевшие, для кого автомат — средство заработка денег. Навстречу им поднялись «чоткие пацанчики», распропагандированная часть населения (простите, малообразованная в большинстве своем, посему внушаемая и агрессивная), забывшая, что жили они плохо не от новой «бЕндеровской» власти, а от старой, своей.
Аморально стрелять в одурманенных теток, которые бросаются под гусеницы БТР. Но не думаю, что кто-то бы осудил обезвреживание организаторов беспорядков, с какой бы степенью жесткости оно не было проведено. Беда в том, что сделать это некому. И, как я понимаю, нечем.
Бороться с настоящими террористами, найти и уничтожить диверсантов, разжигающих на Юго-Востоке гибельный для страны пожар, задача на порядок сложнее, чем стрижка купонов с разного рода схем и крышеваний. Тут и пострадать физически можно. Так что лучше уж, простите, жидко обгадиться, чем получить орден посмертно. Только вот учили этих людей и платили им не для того, чтобы они занимались рэкетом, а для того, чтобы они предотвращали или ликвидировали внутренние и внешние угрозы.
Я не знаю, действуют ли на территории Украины ЗАСЛАННЫЕ диверсионные группы, но я знаю, что диверсионные группы действуют. А приехали они сами или присланы соседями? Подождем, может нам потом расскажут с экранов телевизоров. На русском языке. С удовольствием щуря глаза.
Как я понимаю, в любом случае нам понадобится полная реформа не только в армии, но и в службе безопасности, и в милиции, и в ДАИ… Везде понадобится. Весь государственный аппарат сгнил на корню — с головы, с хвоста, изнутри — осталась только внешняя оболочка. Удостоверения, форма, здания и привычка получать зарплату за неисполнение прямых обязанностей. Зарплата, правда, маленькая… Но зато выдали пистолеты и можно крутиться, как хочешь.
Стыдно.
Если пара сотен человек может поставить на уши две области — это стыдно.
Your text to link...