Белый дом: Новые санкции против России могут быть введены уже в понедельник

Лидеры стран G7 согласились быстро ввести дополнительные санкции на Россию.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте Белого Дома.

«Учитывая актуальность обеспечения успешного и мирного демократического голосования в следующем месяце на президентских выборах в Украине, мы взяли на себя обязательство действовать в срочном порядке, чтобы активизировать целевые санкции и меры, которые вынудят Россию увеличить цену ее действий», говорится в заявлении.

G7 поддержала Киев, отметив, что украинские власти проявили выдержку во время операции в восточных областях страны.

«Напротив, Россия не предприняла конкретных действий в соответствии с Женевскими соглашениями», — отмечено в заявлении. Россия продолжает нагнетать напряжение в Украине заявлениями, которые вызывают все большее беспокойство и военными учениями на границе с Украиной, считают лидеры G7.

Представители Белого дома заявили, что новые финансовые ограничения могут вступить в силу уже в понедельник.

Новые санкции против России, разрабатываемые США и другими странами, по мнению Вашингтона, должны быть более эффективными, чем уже введенные.

Об этом сообщил министр финансов США Джейкоб Лью.

«Мы работаем с нашими международными партнерами с целью убедиться, что когда мы это сделаем, то мы сделаем это эффективным образом», — сказал он в интервью радиопрограмме Маркетплейс.

По словам Лью, цель — оказать воздействие на российскую экономику, хотя и признал, что последствия карательных мер ощущают на себе и другие страны.

«Когда вы прекращаете деловые отношения с такой крупной страной, как Россия, последствия ощущаются за пределами границ этой страны, — сказал глава американского минфина. — Ряд американских компаний уже ощущают некоторый негативный эффект».
Your text to link...