Развод по-депутатски


Депутатов Госдумы охватила мода на разводы. Судя по декларациям о доходах народных избранников за 2013 год, тяга к холостой жизни охватила как минимум с десяток ране семейных депутатов. Теперь, оставшись без супругов, им приходится жить и растить малолетних детей на одну зарплату.

Как минимум десять ранее состоявших в браке депутатов Госдумы не указали в своих декларациях за 2013 год сведения о доходах и имуществе супругов. Вряд ли они в одночасье стали вдовцами. Скорее прошлый год оказался настолько несчастливым для семейной жизни народных избранников, что некоторые решились оформить развод.

Впрочем, многочисленные истории с незадекларированными богатствами парламентариев заставляют предположить, что большая часть таких разводов могла оказаться фикцией. Стоит отметить, что некоторые депутаты уже опробовали сомнительную схему в прошлом году. Тогда думский аппарат подтвердил, что семь депутатов решили стать холостяками чуть ли не перед самой подачей деклараций. Среди них оказались и те, кто традиционно возглавлял рейтинги «думских богачей». С бумажками не пришлось мучиться только лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому — он сообщил, что состоит со своей супругой в церковном браке.

Пример, судя по всему, оказался заразительным, а по странному стечению обстоятельств в число новоявленных депутатов-холостяков попали те, кого в Госдуме называют «ходячими денежными мешками». Правда, теперь финансовому положению разведенцев не позавидуешь — у многих из них после развода остались на руках несовершеннолетние дети, которые вместе с папой ютятся в квартире-малометражке, живут на его депутатскую зарплату и ходят за покупками пешком.

Хотя депутатам, как известно, зарплату недавно подняли — теперь средний годовой доход народного избранника составляет три миллиона рублей. Вряд ли стоит говорить о том, что такой заработок даже и не снился большинству простых россиян.

Судя по декларации, без супруги стал намного беднее один из традиционных лидеров депутатских рейтингов миллионеров, единоросс Николай Борцов, также известный как экс-совладелец Лебедянского консервного завода. В 2012 году он заработал более 970 млн рублей, а его жена — почти 200 млн рублей, к тому же за ней числились бессчетные метры различной недвижимости. За прошлый год Борцов задекларировал более скромные доходы — около 570 млн рублей. Несмотря на это, он сумел замкнуть «тройку» самых богатых депутатов Госдумы.

Еще один состоятельный депутат — единоросс из Воронежской области Сергей Чижов, также не указал в своей декларации сведения о доходах супруги. Официальный сайт парламентария умалчивает о его семейном положении, отмечается лишь, что он воспитывает двоих детей. Тем не менее, жена Чижова фигурировала в декларации депутата за 2012 год, тогда она пополнила семейную казну более чем на 47 млн рублей. В новой декларации указаны лишь прошлогодние заработки самого депутата — 7,5 млн рублей.

На несколько миллионов меньше стали зарабатывать без своих жен и другие депутаты Госдумы, внезапно оказавшиеся холостяками. Так, семейный бюджет «эсера» Сергея Доронина сократился с 10 млн рублей в 2012 году до примерно 2,5 млн рублей в 2013 году, а его коллега по фракции Александр Романович без жены стал беднее почти на 5 млн рублей, не считая дома, участка и нескольких квартир. Супруга единоросса Сергея Фабричного заработала в 2012 году около 7 млн рублей, за ней также числилась недвижимость. Теперь депутат живет исключительно на свою зарплату, в его собственности крохотная квартира в 38 кв метров, правда, ездить он предпочитает на «Лексусе». Без супруги жил весь прошлый год на одну зарплату также единоросс Василий Шестаков. Между тем, его жена, судя по декларации за 2012 год, заработала почти 9 млн рублей, она также являлась обладательницей восьми дачных участков, двух квартир и дорогого автопарка.

Отсутствие супруг никак не сказалось, судя по декларациям, лишь на доходах нескольких депутатов — Магомеда Гаджиева, Дмитрия Носова и Евгения Рулькова. Формально не зависел от заработков жены и единоросс Виктор Звагельский, который, живя много лет на одну зарплату, сумел сэкономить на «Ягуар».

Всего же, по подсчетам корреспондента «Росбалта», на Охотном ряду заседают около 70 холостых депутатов, включая представительниц женского пола.

Тем не менее, большая часть народных избранников не стесняются указывать в декларациях своих богатых супругов. Часто они оказываются обладательницами обширных земельных участков, шикарного автопарка, зарубежной недвижимости и даже юрт. Так, жена «эсера» Иринчея Матханова располагает юртой площадью 1064 кв.м., а супруга единоросса Александра Богомаза владеет свинарником, ангаром, картофелехранилищем и тремя артезианскими скважинами.

Именно на своих спутниц жизни парламентарии предпочитают записывать также квартиры и дома за границей. Например, у супруги единоросса Анатолия Выборного есть дом с участком в Черногории, у жены «эсера» Валерия Гартунга — квартира в Швейцарии. Дом и участки в Испании принадлежат жене единоросса Андрея Макарова, квартира в Латвии записана на супругу оппозиционера Ильи Пономарева. Квартира в США есть в распоряжении супруги единоросса Владислава Резника, а супруга его коллеги по фракции Александра Ремезкова располагает жильем в Австрии.

Елена Земскова
Your text to link...