Предсказания и предсказатели

Пророков хватало во все времена. И предсказания, понятное дело, также сыпались, как из рога изобилия. Опять-таки, вполне естественно, что большинство из них не сбывались. Поскольку дело это тонкое. Есть ведь предсказания, имеющие под собой какую-либо научную базу, основанную на системе знаний. Есть гениальные интуитивные озарения. Ну, а есть, сами понимаете, треп обыкновенный и желание половить рыбу в мутной воде. Здесь собраны предсказания достаточно известных людей. К какой категории их относить, решайте сами
Из 1660-х годов: “Настанет время, когда люди будут пересаживать внутренние органы из одного тела в другое”


В рукописи знаменитого физика, химика и богослова Роберта Бойля, которая относится к 1660-м годам, говорится о будущем, когда ” болезни будет возможно исцелять на расстоянии, или, по крайней мере, при помощи пересадки органов”.

Учитывая, что Бойль жил до эпохи Просвещения, в эру расцвета магии и суеверий, идея трансплантации органов была проявлением невероятно прогрессивного мышления.

Бойлю принадлежит ещё целый ряд удивительный предсказаний – в том числе, он говорил об устройстве, напоминающем современную систему GPS – “способ нахождения нужной долготы”.

Из 1840: Алексис де Токвиль предсказал холодную войну

“На Земле сейчас есть две великих нации, которые начали с противоположных позиций и, кажется, движутся к одной цели: русские и англо-американцы… Точки отправления у них разные и они идут они разными путями; тем не менее, каждая из них втайне лелеет мечту взять в свои руки судьбы половины мира”, – написал французский политический деятель Алексис де Токвиль в 1840 году в своей “Демократии в Америке”.

В двух словах, Токвиль считал, что два крупнейших государства жаждут власти и, в конце концов, вступят в борьбу за неё. И что это соперничество так или иначе повлияет на судьбы всего мира.

Из 1863 года: В то время, когда было известно всего 60 элементов, российский химик создал периодическую таблицу, в которой точно предсказал существование ещё 40+ неизвестных элементов с их весом и свойствами

Дмитрий Менделеев предсказал открытие неизвестных в его время химических элементов с поразительной точностью. Свои исследования он начал в 1863 году, когда науке было известно о существовании около 60 элементов. С тех пор было открыто ещё более 40-ка.

Расположив химические элементы в таблице по их весу и свойствам, Менделеев обнаружил в ней пустые клетки, которые, по его мнению, должны были быть заполнены.

К примеру, Менделеев предвидел открытие германия, и даже придумал ему название “экосиликон”. Этот элемент был открыт в 1886 году.

Из 1865: Жюль Верн предсказал высадку человека на Луну

В 1865 году, за 100 лет до полёта “Апполона 11″, французский писатель Жюль Верн написал научно-фантастический роман под названием “С Земли на Луну прямым путём за 97 часов 20 минут”.

В этой книге были описаны подробности с поразительной точностью предсказавшие реальные детали полёта: запуск космического корабля из Флориды, его название, количество астронавтов на борту и чувство невесомости, которое они пережили. В 1865 году Верн никак не мог знать, как сила тяжести ощущается в космическом пространстве.
Ну, господин Верн оказался весьма плодовитым предсказателем. И точным.

Из 1898: Новелла, предсказавшая гибель Титаника

В 1898 году плодовитый писатель-новеллист Морган Робертсон написал короткую историю под названием “Тщетность или крушение Титана”. В книге точно предсказан и размер судна, и его гибель от столкновения с айсбергом, да и название очень похоже.

Титаник пошёл ко дну через 14 лет после выхода в свет этой книги Робертсона.

Из 1909: Никола Тесла предсказал изобретение беспроводных персональных устройств

“В скором времени станет возможно передавать сообщения по всему миру без проводов. Это будет настолько просто, что обычный человек сможет владеть и управлять собственным аппаратом”, – сказал Никола Тесла в интервью New York Times в 1909 году.

Из 1914: Герберт Уэллс предсказал изобретение атомной бомбы

В 1914 году Герберт Уэллс написал новеллу “Мир освобождённый”, в котором описал разрушение города “атомной бомбой”. В то время Уэллс не мог знать, каким на самом деле может быть взрыв реальной атомной бомбы, хотя и имел кое-какое представление о радиоактивных элементах.

Из 1988: Айзек Азимов предсказал, что мы будем учиться через интернет

В одном из интервью, которое писатель-фантаст Айзек Азимов дал в 1988 году, он практически предсказал появление интернета. Точнее, он описал систему, при которой студенты получат доступ к универсальному источнику информации.

Азимов предположил, что через компьютеры человек получит возможность попасть в любую библиотеку мира, и что он (компьютер) станет “учителем в форме доступа ко всем накопленным человечеством знаниям”.

Азимов был очень озабочен усовершенствованием системы образования и видел идеальное решение этой проблемы в онлайн-обучении.

“То, что люди называют обучением сегодня – просто натаскивание. Дети вынуждены учить одно и то же, по одному и тому же сценарию, в одном темпе и в одновременно. Но все они разные. Один воспринимает информацию очень быстро, другой – медленно, третьему могут понадобиться дополнительные объяснения…”

Из 1993: В передаче телекомпании AT&T было предсказано появление планшетов, какими мы знаем их сегодня

В 1993 году американская телекомпания AT&T выпустила серию рекламных роликов с воображаемыми технологическими устройствами под общим названием “You Will”, которые казались совершенно невероятными. В их числе был прибор, позволявший послать факс с пляжа.

Это устройство, как вы видите на снимке, выглядит в точности как планшет сегодня. 20 лет спустя.

Из 2006: Генеральный директор Euro Pacific Capital предсказал кризис 2008 года

Во время дебатов на канале Fox News 16 мая 2006 года генеральный директор и стратег Euro Pacific Capital Питер Шифф дал точный прогноз относительно того, что рынок недвижимости в США представляет собой пузырь, который вскоре лопнет.

В то время большинство аналитиков полагали, что американская экономика находится в превосходной форме и ей ничего не угрожает.

Источник Your text to link...