Сладкий праздник

У этого праздника пока не слишком длинная история. Предложили его отмечать французы. Ну, они народ в гастрономии искушенный, к ним прислушались. Вот с 1995 года 11 июля считается Днем шоколада. Празднуют веде, где неравнодушны к этому продукту. Есть еще, правд, вариант с празднованием этого праздника 4 сентября. Ну, что ж. Продукт достойный. Можно и дважды в год. В Штатах, кстати, есть еще, так сказать, «национальные шоколадные дни» — 7 июля и 28 октября. Как по мне, чем больше — те лучше.
А завезли его в Европу испанцы, которые позаимствовали секрет его приготовления у ацтеков. Индейцы называли его «пищей богов». Вполне согласны. Ну, а конкистадоры окрестили продукт из какао-бобов «черным золотом». Тоже неплохо, хотя этот ярлык к чему только не привешивали. Впрочем, как и «пищу».
Кстати, до двадцатого века, когда шоколад стали выпускать промышленным методом, он был доступен только очень обеспеченным слоям населения. (Хотя, до ХХ века много чего было доступно только самым-самым)
Ну, а в Украине лучший шоколад делают во Львове (Львiвська майстерня). И затем в морозильных камерах развозится по всей стране. И, хотя срок хранения сладкой радости довольно большой, долго хранить его в морозилке не рекомендуется — теряются вкусовые качества.

Свадебный торт весом в пять тонн. Самый-самый.

Цена на лося (15000 долл) отпугнула покупателей.

Угадаете, кто? Я — не смог. Это Ленин. В румынском исполнении. Шоколад, воздушный рис, конфеты.

Бельгия. Самый длинный поезд (и вообще скульптура) из шоколада. 34 метра.

Тачки

Львов. Символ города ко Дню влюбленных