Экологичный небоскреб


Шведские мастера архитектурного цеха рулят! Пока Дубай обрастает небоскребами из стекла, металла и бетона, северяне предложили впечатляющую экологичную альтернативу из дерева. Конечно, это не километровые монстры, но тридцать четыре этажа — это тоже весьма внушительно.
По заверениям представителя C.F. Møller, Dinell Johansson и Tyréns (этот триумвират занимается проектированием) Оле Йонссона это будет гораздо более дешевое и экологически чистое сооружение, нежели аналоги из бетонно-металлических конструкций. В плане огнестойкости обработанное дерево также будет превосходить своих конкурентов.
Здание предполагается возвести достаточно светлым — в каждой квартире предусмотрена стеклянная веранда. Кроме этого, часть строения будет украшена вертикальным садом. А солнечные панели позволят дому стать независимым в плане энергообеспечения.
Опыт возведения многоэтажных деревянных домов у скандинавов имеется, правда, не столь высоких. До этого предельная высота была на уровне семи этажей.
Цены на квартиры, если исходить из Киевских стандартов, отнюдь не заоблачные — в диапазоне от четырехсот тридцати до семисот девяносто пяти тысяч долларов.