Гурманы с Зеленого острова


Ирландцы народ гордый и свободолюбивый. С богатой историей, своеобразным фольклором. И крайне невзыскательной кухней. Что приходит на ум от словосочетания еда-Ирландия? Ирландское рагу (не то, что описал Джером в бестселлере «Трое в лодке...», а реальное). То есть тушеная баранина плюс лук с морковкой. Еще вспоминаются тушеные сосиски с беконом, картошкой и луком под жутковатым названием коддл. Не, там, понятно, что-то еще найти можно, если порыться. Но без изысков. Жил народец бедно. Апельсины-ананасы не произрастают. Основа рациона примерно с шестнадцатого века и до недавнего времени — картофан. Побратимы Беларуси, не иначе.
И вот решили островные гурманы внести свою лепту в мировую сокровищницу изысканных и необычных гастрономических решений. Начать решили с шоколада. Почему — неведомо. Но стартовали весьма решительно и неординарно.
Компания Tayto, производящая шоколад, запустила в соцсетях опрос для освежения линейки своей продукции. Поскольку натуральный вкус нынче не в тренде, фирма интересовалась, шоколад с каким привкусом будет выглядеть наиболее привлекательным для потребителей. Результат несколько озадачил производителей, тем не менее они выпустили пробную партию с сырно-луковой начинкой из ста тысяч плиток. Будете смеяться — размели в мгновенье ока в пределах самой Ирландии.
Такие вот странные гастрономические предпочтения. Хотя я подозреваю, они это дело под пиво употребили. С рыбкой-то там пить напиток №1 не принято.