Прокатиться на акуле

Рыбалка в открытом море (в пятидесяти километрах от побережья острова Каптива в Мексиканском заливе) настолько вдохновила молодого человека из Флориды, что когда поблизости от их судна показался гигантский плавник, он решил прокатиться на исполинской рыбине. Катание на китовой акуле, однако, оказалось непродолжительным. Как потом сказал сам Крис Крайс, он почувствовал недовольство огромного существа и решил не навязывать ему свое общество.
По комментариям биологов, недовольство имеет вполне четкие физиологические причины. При контакте с акулой люди сдирают поверхностную слизь, которая важна для здоровья рыб, поскольку является защитным слоем.
Крис клятвенно заверил, что более этого не повторится, хотя кататься на китовых акулах законодательством не запрещено. Кстати, хотя эти рыбы являются самыми крупными на Земле и вырастают до весьма внушительных размеров — тринадцати метров в длину, для человека они не представляют угрозы, поскольку их меню состоит из планктона и прочей океанской мелочи. Может быть, именно поэтому человек продолжает активно охотиться на них.