МВД интересны наши разговоры


МВД уже не первый раз пытается протолкнуть законопроект, позволяющий законно слушать своих граждан. Понятно, что нас, при необходимости, и без него слушают. Пока что Госпрепредпринимательства успешно держит оборону, не желая утверждать этот документ в обход общественного обсуждения. Оно и понятно.
Ведь в случае принятия этого закона, операторы будут вынуждены устанавливать (за свой счет, кстати говоря! экономное у нас Министерство Внутренних Дел!) оборудование, необходимое этим самым органам для негласной прослушки. и это уже полный капец. «Старший брат» хочет быть полностью в курсе дел всех своих граждан. Причем не по следственной необходимости, как это делает сейчас, а на вполне законных основаниях и за кем угодно, никого дополнительно не оповещая.
Самое грустное в этой истории — эти ребята настойчивые и последовательные.
К примеру, в 2012 году подобный законопроект регионала Владимира Олийныка не был принят парламентом. А чуть раньше энергичные попытки МВД многократно банили отраслевые регуляторы, в частности Нацкомиссия, которая осуществляет госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).
Вот такая печалька. Не наигрались мальчики в шпионов и войнушку. С другой стороны — так нехай друг друга и слушают. Остальные-то им к чему?