Штрафы для ведьм


Похоже, нововведения в сфере правил дорожного движения — довольно заразная штука. Стоит какой-либо стране озаботится исправлениями и дополнениями ПДД, как сразу эстафету подхватывают другие и это уже движется как «волна», запущенная на стадионе.
Недавно эта «волна» докатилась до королевства Свазиленд. С правилами у них обстоит достаточно серьезно. Правда, автопарк не особо обширен и популярен, поэтому свази (жители Свазиленда) сосредоточились на более привычном в их местах способе передвижения. Решили урегулировать авиатрафик. И постановили запретить использовать некоторые летательные аппараты на высоте свыше ста пятидесяти метров. А именно — ведьмам категорически запрещается превышать этот рубеж. То есть, если на самолете или вертолете — это пожалуйста. А вот если на метле — пожалуйте заплатить штраф в размере примерно пятидесяти пяти тысяч длларов (в эквиваленте). А за повторное — изъятие средства передвижения с постановкой на штрафплощадку. И лишение прав полетов на срок от одного до трех лет. В зависимости от уровня превышения. Ну, а до ста пятидесяти — летай сколько душе угодно.
Кто там у нас возмущался драконовскми штрафами, а? Прикинули соотношение? Это при всем при том, что по уровню дохода Свазиленд все-таки чуток пониже Украины.
Вот так. Н фиг жаловаться. Все познается в сравнении.