Совпаденьице?


Интересный сегодня денек. С точки зрения «этот день в истории». Не буду градуировать по степени важности — каждый сам может расставить для себя приоритеты. Но:
Международный день цыган. О как интересно. Собрались на конгресс сорок два года назад (даже не так: Первый Всемирный цыганский конгресс). Посчитали кворум состоявшимся (тридцать стран прислали представителей). Да и постановили считать себя нетерриториальной нацией (ну, это и без постановления как бы само собой получилось) и приняли флаг и гимн (а вот это уже интересно и по существу). Ну, и праздновать решили это дело каждый год. Молодцы, что сказать. К примеру, кто-нибудь слышал о дне русских? Американцев (не, это неудачный пример. этих и без праздника хватает. не дай Бог). Или итальянцев? Нету. А день цыган — есть. Примерная оценка численности народа на сегодня (ясен пень, примерная — перепись-то не проведешь) от восьми до десяти миллионов. Принято считать специалистами, что основных ветвей кочевого народа — шесть. Присутствуют ромы (скромное самоназвание цыган) даже в Бразилии.
Любопытное совпадение — сегодня же у наших соседей, В Белоруссии и России — отмечают день сотрудников военных комиссариатов. Очень даже, я бы сказал, символично. Уж кто-кто, а эти ребята как мало кто другой имеют отношение к кочевникам. И если сами не перемещаются, то активно перемещают других. Так что видится абсолютно логичным решение праздновать им в этот же день.