Bentley рулит. Porsche Cayenne теперь отстой.

Глава известного британского автопроизводителя Bentley Вольфганг Шрайбер на ежегодной пресс-конференции сообщил, что сборку первого внедорожника они планируют начать в 2015 или 2016 году, и не в Кру (Англия), а на заводе в Братиславе (Словакия). Как утверждает Шрайбер, окончательно проект будет одобрен после устранения некоторых помех. Также еще не решен вопрос, будут ли внедорожники собираться на предприятии в Кру или в Братиславе на заводе Volkswagen вместе с соплатформенными Volkswagen Touareg, Audi Q7 и Porsche Cayenne.

Если выбор падет на Братиславу, то после нескольких выпущенных экземпляров Flying Spur в Дрездене в 2005-2006 гг., это будет первый внедорожник Bentley без пометки «Сделано в Кру, Англия». Но, вероятней всего, значок останется.

Также, для сохранения уникальности Bentley, из Кру в Братиславу предполагается поставлять все элементы для интерьера автомобиля. Шрайбер подчеркнул, что новинка будет значительно отличаться от прототипа, который был представлен в 2012 году на Женевском автосалоне.



Невзирая на то, что ни окончательная стоимость автомобиля, ни его внешние данные никому не известны, на внедорожник уже оформлено 2000 заказов. Как считает Шрайбер, такое отношение основано на доверии клиентов. Приблизительная стоимость нового Bentley будет порядка 125 000 британских фунтов. Предположительно 50% продаж будет производиться в Китае и США. Далее последуют рынки Европы, России и Ближнего Востока.Руководство Bentley надеется, что новинка позволит марке к 2018 году достигнуть ежегодного объема продаж в 15000 автомобилей. К примеру, в 2012 году было продано 8510 автомобилей Bentley.