Киев подземный

Нас достаточно часто снабжают информацией о подземельях Москвы, об интенсивной подземной жизни в туннелях Московского метрополитена. Даже вполне художественные книги написаны. И в жанре фентэзи. И в жанре кондового реализма. Часть этой информации — заведомый бред. Есть действительно интересные факты.
У Киева тоже есть свои подземелья со своей историей, привидениями и тараканами. Сравнивать и мериться с соседями не будем. Просто отметим по факту — есть достаточно обширная сеть подземных коммуникаций. Снимать там достаточно тяжело, ибо тягать с собой штатив, фотоаппарат, защищенный от влаги, фонарики с цветными фильтрами, и при этом самому пребывать в непромокаемом костюме — занятие не для слаботелых и слабонервных.
Диггеры как раз крепки и телом и духом. Им нравится снимать подземелья Киева, исследовать это «дно». В большинстве своем — молодые ребята. (Кто б сомневался)

Бункер. Дабы масштаб был более понятен, на некоторых фото присутствуют люди. Такая себе «единица измерения»

















Как полагается приличному подземелью, имеются здесь и реки.
Глубочица. Нижняя часть ее русла (в районе улиц Нижний и Верхний вал) шла через Подол зигзагом вплоть до пожара 1811 года, а затем, согласно послепожарному генплану, ее выпрямили.









Ручей Крещатик





Ручей Неводничи. В прежние времена это была граница между Выдубицким монастырем и Киево_Печерской Лаврой



Река Клов. Впадал в Лыбедь.





Ручей Скоморох
Левый приток Лыбеди, начинающийся в районе Лукьяновского кладбища. Спускается вдоль нынешней ул. Белорусской через Лукьяновскую пл., вдоль Златоустовской (здесь сохранилась улочка с названием Речная) и через Павловскую, а затем в районе ж/д вокзала впадает в коллектор Лыбеди.



Ручей Афанасьевский. Приток Скомороха



Река Сырец



Ручей Кадетский Гай



Река Дарница