О пользе чистки зубов и естественной пище


Надо или нет чистить зубы? Вопрос вроде бы риторический, однако не спешите с выводами. Н а самом деле не все так просто и однозначно, как мы привыкли считать. Есть достаточно многочисленные противники этой привычной для нас пороцедуры, и их доводы выглядят и звучат достаточно убедительно:
1.Животные не чистят зубы и не страдают от кариеса
2.Чистка нарушает естественную экосистему полости рта. Полезные микробы убираются, появляются вредные, ибо свято место пусто не бывает. Они-то и разрушают зубную эмаль
И в этом противники щеток и паст правы. В принципе. Но, к сожалению, есть маленькое «но». В рту действительно существовала бы естественная экосистема, если бы мы питаись естественной пищей, а не тем, что привыкли употреблять. Такой примерчик — коренные жители Тибета не знают, что такое кариес. Потому что, как вы догадываетесь, питание у них соответственное — рис, коренья, доступные свежие и сушеные фрукты. И на всем этом клеймо «Без ГМО». Кстати, мяса это касается тоже, поскольку употребляемые в пищу животные сами, в свою очередь, употребляют натурпродукты. Однако, когда детишек разместили в интернате и стали пичкать европейской пищей, зубы начали портится бысро и практически у всех. Вот так.
Так что у нас, как всегда, есть право выбора — или жрать привычное «что придется», или… В общем, вы поняли. Зубы и остальной организм все вам подскажут. Прислушивайтесь.