Alfa Romeo GT 3.2

Привет, ЯПовцы!
Рассказ будет про представителя легендарной марки Alfa Romeo.

Итак, встречайте:
GT 3.2 2004 года!
Для начала небольшой экскурс по модели.

Дизайн GT — работа легендарного итальянского кузовного ателье Bertone. Следующее поколение — 159/Brera рисовал Giugaro — но это поколение «уже не то» по другой причине — платформа автомобилей стала более немецкой, более комфортной и автобанной, не сказать, что сильно проиграла в управляемости, но … не хватает для полноты картины нервности, которой наделено предыдущее поколение.





Про мотор: V-образные 24 клапанные шестерки 2.5, 3.0, 3.2 — последним агрегатировались 156 и 147 GTA, а так же на 10 сил дефорсированная версия 3.2 ставилась и на GT, такую, как у меня. Более того, этот 3.2 лег в основу для создания мотора 3.7 от компании Autodelta. В то время, как на 159, Brera тоже в топе 3.2, но совпадение объемов — лишь маркетинговый ход, т.к. в основе — холденовский движок, только лишь доработанный, но не созданный итальяшками.

Собрав в кучу все эти факторы получаем, что GT 3.2 — самая последняя и наиболее итальянская из всех более-менее свежих альф, которых еще не коснулась глобализация. Она хранит дух «тех» Alfa, 75, 33 — непростых в управлении, но совершенно сумашедших, если приноровиться. Именно эта машина — верх доступной (мы не говорим сейчас про Ferrari и прочих) чистокровной итальянской породы. И сказать, что она не тру — не поворачивается язык. Стоит только послушать мотор, ведь даже над тем, как он звучит в салоне автомобиля, тоже работали.

Машина появилась у меня в конце 2011 года, с пробегом 115 ткм. Много всего интересного за эти километры повидала — первый российский хозяин ездил на ней по всей Европе, о чем свидетельствуют чеки и наряды с европейских СТО — например, о замене сцепления в Испании… В Европе эта машина побывала и под градом. Потом машина переехала в Санкт-Петербург, второй хозяин холил и лелеял, денег не жалел, но и требовал немало =)



И третим владельцем оказался я. На момент приобретения необходимо было только махнуть ступичный подшипник, колодки и приобрести зимнюю резину. Радовала она меня безмерно, хотя была зима, достаточно снежная. Планов в момент приобретения было очень много. Кузов, не битый и не кривой, что для 3.2 с таким пробегом редкость, очень просился на косметику — отметины от града меня настолько раздражали, что чтобы их не видеть, я частенько «забывал» мыть машину. Настолько проникся этой машиной (это у меня третья альфа), что зимой расход достиг 22.5 литров, а новые передние sottozero пришли в негодность к весне. Весной 2012 года взбодрил подвеску и тормоза и на свеженьких P Zero отправился в летний сезон.



Во времена, когда у меня была 155 2.5 V6, меня часто спрашивали — что я в ней нашел. Когда появилась 146 TI, вопросов стало меньше. Теперь GT — и это случай клинический, в узком кругу именуемый альфа-вирусом. Она прекрасна, дарит массу удовольствия за рулем, сидеть в ней приятнее, чем дома в любимом кресле. От бубнящих холостых до истерики на 6-7 rpm море эмоций и океан ощущений. За время владения этой машиной на работе я стал немного подозрительно выглядеть — с улыбкой на лице каждое утро.



Дело к зиме, свежий комплект Pirelli, мелкие текущие ремонты, посещала меня мысль о продаже, хотелось попробовать Abarth. Но к НГ жизнь начала расставлять все по своим местам: 2 раза меня легонько тюкнули в одно и то же место, оба раза на парковке. Очень неприятно, геморно и затратно — т.к. крыло, бампер и левую фару пришлось искать, а о продаже ненадолго забыть. Те, кто когда нибудь покупал кузовню на GT, меня поймут. На НГ съездил в Италию, на местных разборках меня тоже ничем не порадовали. И после возвращения устаканилось и окрепло желание автомобиль оставить. Ну Альфа не была бы Альфой, если бы не намекнула мне на правильность принятого решения: прохудилась прокладка передней головы и антифриз попал в масло.



Вынул и разобрал мотор. До болта.



Состояние валов и наличие хона на гильзах меня приятно порадовало — все таки selenia racing раз в 7-8 ткм — не самый худший выбор.
Далее было принято решение машину полностью восстановить.
По мотору были приобретены:
Вкладыши, кольца, выпускные клапана, гидрики, комплект оригинальных прокладок, пружины всех клапанов, колечки под гильзы, помпа, ГРМ со всеми роликами, естественно… шестерня впускного вала задней головы — нечаянно уронил старую на пол. С ожиданием колец вышел казус: заказан был комплект оригинальных (неоригинальных на 3.2 нет)… Пришел комплект. На один поршень. А шел 2-3 недели. То же было со вкладышами — они продаются парой на одну шейку, оказывается. Из таких мелочей складывалось томительное ожидание, которое было чем занять…



Запылилась красота…



Какбэ намекает — скорее делай меня =)



В любом ремонте главное — чистота.



Особенно, если речь про мотор!



Результат…



Тем временем на работе стали очень косо поглядывать и, на всякий случай, подняли ЗП



Запчасти на мой автомобиль — дело, порой, очень дефицитное. В России нашего брата не жалуют и в наличии ништяков не держат. Разборок мало, а на мой кузов не найти ничего. Поэтому кое что было заказано у польских барахольшиков.



Как мне тогда показалось, восстановление вошло в финальную стадию, решено было уделить внимание декору. Штатно эти вещи просто алюминиевые. А буквы и цифры — красные.



Всей красоты фото, сделанные на кошелек, не передадут…



Заодно решил взбодрить подвеску. Заказал Koni Sport и весь перед, чтоб уж ехать, так ехать в кайф.
А тем временем кузов без мотора поехал просвежить макияж. Купил оригинальное левое крыло и решил обновить лобовое до кучи. Тоже оригинал.



Разбираем окончательно… Страшно было — жуть…



Машинка давно побывала под градом… но теперь все получилось очень ровно и красиво



Вот на этой фотографии очень много ожидания и денег
Это детали для мотора



Немного лирики… терпения нужно на такую работу много… в очередной вечер пересматривал фотографии со своей новогодней поездки на Сицилию, наткнулся на это и потом месяц представлял, как бы там с моей GT отожгли =)



Вопрос покраски всегда для меня был загадкой и таинством — это тебе не мотор перебрать, это искусство. Поэтому при выборе цвета было решено остановиться на оригинальном, который придумали для этой машины дизайнеры из Италии. Почему то я доверяю их вкусу.

Кузов почти готов:



красота!



Мелочь, а приятно! Поворотники от комплектации BlackLine



И вот настал тот самый момент, кайф неимоверный, мечта каждого мальчишки, эти оргазмические ощущения, когда ты берешь чистенькие детальки и собираешь самый настоящий, большой, красивый, железный мотор!
Да еще какой! Ближайшие родственники этого чуда на фото, стоят в Ferrari!



Тем временем трупик возвращается на базу для внедрения сердца



Коленвал, давай, до свидания! При всей моей любви к тебе, надеюсь, увидимся мы не скоро!



Головки блока цилиндров… Поменял все, а вот эти запчасти — гидрокомпенсаторы, через них распределительные валы давят на клапана…
Знали бы вы, как непросто найти новые, оригинальные… 24 штуки…



Немного про шестеренку распредвала.
При разборе мотора упала на пол и раскололась вышеуказанная деталь, стоявшая на задней, то есть — правой голове. В тот же день была заказана новая, номер уточнялся по еперу, по вину моего автомобиля. Сейчас я понимаю, что это было неправильно. В общем, когда она пришла, была отложена нераспакованной в общую кучку с запчастями. Вот, настал момент установки ГРМ (да-да!!! головы уже на моторе! фото дальше) и время зловещей сизой шестерни =)
Кто бы мог подумать, что под одними том же номером в епере эти детали могут быть как от левой так и от правой бошки!!!



Обратите внимание на позиции 1 и 2
Конечно же, мне «повезло».
Хорошо, что она нашлась бэу. Т.к. новая — это очередной месяц и 50/50, судя по каталогу.



Вот он, красавец. 240 атмосферных сил и 300 Ньютонметров крутящего момента
после каждой операции с мотором, заматывал его пленкой… чтоб соринка не попала =)



Порядок воспламенения 1-4-2-5-3-6 я в беспамятство упившимся буду помнить всю жизнь…
одна из головок уже на моторе…

Добавлено в [mergetime]1402049661[/mergetime]
В связи с определенными обстоятельствами, мотор сам я ставить не стал, делали это в сервисе… Завелась она, как будто 15 минут назад приехала, а прошел почти год… Сейчас осталось сделать совсем немного, в большей степени это касается внешности, но машина радует каждый день, прошла обкатку и теперь смело можно нажимать на педаль газа.



Тут мы без крыльев, переднего бампера, фар… 24 минуты после первого пуска =)



Ну а пока что… Лето… Утро, быстрые сборы дома, музыка-душ-линзы-кофе… Легкая пробежка с 4-го этажа. Не терпится. Не терпится ее увидеть. Вот она, моя сладкопопая, выглядывает задним фонарем из-за серой массы дворовых соседей. Подхожу… в голове вчерашняя вечерняя проверка масла — все ок. Ключ в замке, и вот клокотание недовольного ранним подъемом busso потревожило тишину питерского зеленого двора. Ждать. Температура масла сдвинулась с места, плавно трогаем по двору. Какой кайф! Эти 300 метров по двору, возможно, лучшее, что есть утром — потому, что это что-то наше с ней, интимное. Дальше то на нас будут смотреть, оборачиваться, а кто-то даже будет пытаться догнать. А эти 300 метров — как ласка любимой, запах и тепло ее кожи, тихий, нежный, покорный голос…
Десятью минутами позже мы уже влетаем на виадук, резина уже держит, мотор уже поет, нам весело вместе, потому что мы живем одним и тем же. Здравствуйте, очередные серые соседи по парковке. Мы тут еще постоим, побасим пару минут после жаркой дороги…
Иду, чувствую — смотрит… Обернулся… Господи, как она смотрит… Дождись милая. Мне надо заработать тебе на цацки…
Alfa Romeo — это навсегда, друзья. Так что лучше даже не думайте =)

Кому что интересно — ломайте, я пока что все…