Заброшенные моллы

В США становится все больше брошенных огромных торговых центров – моллов. Их постепенно вытесняют небольшие магазины, интернет и другие новые способы совершения покупок. Экономика падает, а общество потребления меняет свои привычки. Выживание моллов уже под вопросом, хотя еще недавно это было популярное место семейного отдыха. Опустевшие и забытые торговые центры представляют собой пугающее зрелище.

14 фото.





Приходящие в упадок большие торговые центры – моллы – можно найти по всей территории Соединенных Штатов, но особенно много их на Среднем Западе, где экономический спад ускорил процесс «выхода из бизнеса». Эту ситуацию иллюстрирует карта заброшенных моллов, сделанная участниками группы Dead Malls Enthusiasts в Facebook. Новые способы совершения покупок останавливают американцев от посещения моллов, и все больше магазинов покидают большие торговые центры. Возникает вопрос, выживут ли моллы как явление.
Вудвилль молл в Нортвуде, штат Огайо

На молле Вудвилль, как и на других моллах в Огайо, отразился экономический спад девяностых. Молл был открыт в 1969 году, а к началу 2000-х почти все магазины в нем перестали работать. В 2014 году торговый центр снесли.



Кловерлиф молл в Честерфилде, штат Виргиния

Кловерлиф молл был открыт в 1972 году и включал в себя 40 магазинов, принадлежавших компаниям J. C. Penney и Sears. Он был популярным семейным местом отдыха в 70-е и 80-е годы.



Однако, как пишет Chesterfield Observer, в 90-е все изменилось. Главные покупатели Кловерлифа, женщины, стали держаться от молла подальше, опасаясь собиравшейся в нем молодежи. Здесь можно было встретить подростков в огромных мешковатых штанах с висящими на ремнях цепями, и люди были запуганы рассказами о бандах. Вскоре магазины перестали продлевать сроки аренды.

Знак «Спасибо, что не курите» на полу в заброшенном молле Кловерлиф.



В 2007 году торговый центр окончательно закрыли.



Внутри заброшенного Кловерлиф молла в Честерфилде.



Внутри заброшенного Кловерлиф молла в Честерфилде.



Внутри заброшенного Кловерлиф молла в Честерфилде.



Крествуд молл в Сент-Луисе, штат Миссури

Крествуд молл открылся в 1956 году и просуществовал больше 55 лет. В какой-то момент в нем было больше 90 магазинов и 4 универсама.



Как пишут на сайте St. Louis Today, «как и многие другие старые моллы в стране, он меняется из-за возраста, расположения, новых способов совершения покупок и возросшей конкуренции со стороны новых торговых центров и интернета».



Кроме того, из-за удаленности от транспортных развязок в молл было сложно добираться.



В 2013 году помещение торгового центра было выставлено на продажу, и, если она состоится, его с большой вероятностью сровняют с землей.



Внутри заброшенного Крествуд молла в Сент-Луисе.



Источник: www.yaplakal.com/