Восьмое чудо света высечено в скале.

Как заколдованный, город появляется в конце километровой дороги, проходящей по дну глубокого и узкого ущелья, окружённого скалами высотой более 200 метров. Это Петра — часть культурного наследия набатеев, арабского племени, проживавшего на юге Иордании в трёх часах езды от Аммана более 2000 лет назад и построившего эти удивительные сооружения…

Набатейское царство возникло в 7 веке до нашей эры и просуществовало много веков, в течение которых его столица, Петра, приобрела широкую известность как центр высокоразвитой культуры, архитектурный шедевр и гениальное инженерное сооружение с ее широко разветвленной и рассчитанной на перепад высот системой каналов и дамб…
1.





Со своих отдаленных военных постов набатеи осуществляли наблюдение и контроль надо всеми торговыми путями древней Аравии, взимали дань за сопровождение и защиту идущих по пустыне с запада на восток караванов, груженных индийскими пряностями и шелками, и следующих им навстречу караванов, везущих шкуры животных и слоновую кость из Африки…
2.



Петра расположена на высоте более 900 метров над уровнем моря, и 660 метров над окружающей местностью, долиной Аравы. Город представляет собой величественную скалу из красного песчаника, в которой вырублены причудливые портики, внешне похожие на римскую архитектуру
3.



Монахи нередко строили свои жилища в пещерах, и все они всегда выглядят удивительно. Петра отличается от таких строений тем, что представляет собой настоящее произведение архитектурного искусства. Впечатление усиливается необычным цветом скалы, которая переливается всеми оттенками красного, розового и оранжевого.

4.



Несмотря на то, что Петра привлекает к себе повышенное внимание, современные археологи пока исследовали не больше трети всех построек и коридоров к глубине скалы, и пока что могут лишь восхищаться увиденным и строить предположения.
5.



Дорога к городу проходит почти в трещине в горе, возникшей здесь в результате доисторического землетрясения…
6.



Главная легендарная достопримечательность Петры, один из знаменитейших ее монументов с говорящим названием Сокровище, расположен как раз на выходе из ущелья…
7.



В конце пути ущелье Сик изящно делает последний изгиб, и из полумрака во всем своем великолепии возникает дворец – Эль-Хазне (Казна). Этот самый величественный памятник древности вырублен в целой скале и имеет высоту около 42 метра и ширину 30 метров.
8.



Но возвышающийся фасад Сокровища, использованный в фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход» — это лишь один из секретов Петры…
9.



В Петре насчитывается более 800 памятников. Проходя вглубь города, можно наблюдать сотни построек, высеченные в скалах…
10.



Величественные храмы и праздничные залы, царские гробницы и усыпальницы, водные каналы и резервуары, бани и устремляющиеся вверх лестницы, культовые сооружения и торговые лавки, арки и общественные здания, мощные улицы…Древний театр на 3000 мест, вкрапленный в корону города в начале первого века нашей эры…
11.



Громада монастыря Дейр, величественное надгробное сооружение в римском стиле, называемое Дворцом- Надгробьем…
12.



И скромная усыпальница, обозначившая место погребения брата Моисея, Аарона, была построена уже в 13 веке Султаном Мамлюком на вершине горы Аарон…
13.



На сегодня Петра не только объявлена ЮНЕСКО шедевром всемирного наследия, но и спорит с другими памятниками за звание восьмого чуда света…
14.всё!
©topnews.ru



Источник: www.yaplakal.com/