Учёные изобрели зубную щетку без пасты





Что может быть привычней зубной пасты? Она давно стала символом утра, ежедневным спутником завтраков и кофе. Но вскоре она может исчезнуть из нашей жизни насовсем. Ведь японские учёные разработали особую зубную щетку на солнечных батарейках, которой совершенно не требуется зубная паста для чистки зубов.

Разработан этот девайс доктором Кумио Комияма и в основе его лежит использование химических реакций для борьбы с вредоносными микроорганизмами. Девайс, под названием Soladey-J3X, использует кислоту, находящуюся в ротовой полости, чтобы создать убийственную для бактерий среду. Дело в том, что эта щётка выделяет особые электроны, с помощью солнечных батареек, которые убивают все микробы во рту человека.

Первые лабораторные испытания были успешно пройдены и теперь ожидается начало испытания на людях. Эти инновационные зубные щетки будут розданы 120 добровольцам, чтобы доказать, что этот гаджет способен поддерживать зубную гигиену без помощи пасты.

Самое интересное, что для работы этого устройства достаточно света, как при работе калькулятора на солнечных батарейках. То есть он прекрасно будет себя чувствовать при свете лампочки в ванной. Все это означает отличные перспективы для такого рода зубной щетки и не очень хорошие перспективы для зубной пасты. Осталось только дождаться результатов испытаний.

По материалам blogonews.