Савосин Олег Иванович

В далеком 1979 году я учился в МВТУ им. Н.Э.Баумана. И преподавал нам её мужчина суровой внешности больших размеров, при всей его угрожающей внешности и немного косящем глазе, это был чудесный, добрый и отзывчивый человек. Начертательную геометрию преподавал так, что самая тупая студентша через 2 недели была отличницей в предмете. Мы не сразу узнали кто он и чем занимается во вне рабочее время. Ребята и вы его ВСЕ знаете. Его уже 6 лет как нет, но встречаясь с однокурсниками мы всегда вспоминаем легендарного преподавателя.





Место встречи изменить нельзя



Место встречи изменить нельзя



Неуловимые мстители



Неуловимые мстители



Исход



Один шанс из тысячи



Савосин Олег Иванович
21 декабря 1927 — 21 мая 2008, Москва.

Ветеран российских каскадёров, один из основателей Ассоциации каскадёров кино.
Сыграл более 100 эпизодических ролей в кино. Визитная карточка — убийца из сериала «Место встречи изменить нельзя».
Олег Савосин всю жизнь проработал преподавателем черчения в Бауманском университете. Параллельно снимался в кино. Профессиональный спортсмен, он стоял у истоков трюкового отечественного кинематографа.
С 60-х по 90-е годы он осуществил несколько сотен постановок трюков, большинство из которых выполнил сам. В 1985 году, снимаясь в фильме «Пять минут страха», он совершил неудачный прыжок с крыши и сломал обе ноги. С тех пор старейший российский каскадёр сам не рисковал. Зато он давно зарекомендовал себя как неплохой характерный артист.
Сниматься в кино стал в 1965 году. Выполняя трюки в «Неуловимых мстителях», он появился и в образе адъютанта Бурнаша. Но наиболее заметной ролью Савосина стал бандит Тягунов, убивший старого сторожа и его внука в телесериале «Место встречи изменить нельзя».
В 1952 году окончил ГПИ имени Ленина, художественно-графический факультет.
В 1953-1955 годах преподавал рисование и черчение сначала в московской школе № 126, затем — педагог в Военно-Механическом техникуме. С 1953 года — ассистент, а с 1970 года — старший преподаватель кафедры графики Высшего технического Училища имени Баумана. С 1986 года — на пенсии.

Похоронен на 90-м участке Востряковского кладбища Москвы.

У меня всё



Источник: www.yaplakal.com/