Пляж Беляус, западный Крым

В качестве рекламы Крыма пост.
Будет 25 фото. Прошу не ломать, пишу пост из ноутбука времен мезозоя, с работы. Мне очень трудно :)
Фото выбраны из альбома не по удачным видам-ракурсам, а с целью не раздражать ЯПщественность мордами лица нас, дикарей. Для пущего понимания, снимали не в глянцевый журнал, а просто так, для себя.

Итак, Беляус, май месяц, 2012 год.
Местечко расположено тут:
maps.google.ru/maps/myplaces?hl=ru&...z=-240&t=h&z=13
Начинаю фотоэкскурс.





Пляж песчаный, длинной примерно около 1 км в цивилизованном формате, и еще много пространства в виде совсем дикой прибрежной полосы.
В цивильной части пляжа есть некая администрация, которая берет с отдыхающих малую плату, но за это убирается, снабжает водой и создает некое подобие цивилизации.
Фото №2:



В цивильной части пляжа построены такие вот навесики. Как оказалось, в мае без таких средств затенения никуда не деться.
Фото №3:



Вот мои семейные переживают дневную сиесту в единственном теньке.
Иногда приходится перемещаться под этим навесом вслед за тенью. Ожоги от солнышка очень даже нешуточные.
А в спальниках они потому-что бриз с моря очень странный и прохладный. Он как-бы очень низко проходит от воды и перетекает через песчаный барханчик. И именно в этой наивысшей точке барханчка стоят навесы. Там всегда ветер! В 50 метрах от кромки моря, там где стоят палатки, этого ветерка уже и не чуствуется. В палатке жара достигает 50 градусов!
Фото №4



На заднем план видны редкие деревца. В них спрятаны машины и палатки дикарей. Это единственные места для стоянок дикарей на колесах. А вот когда наступает суббота-воскресенье, то приезжающим на денек не хватает места в деревцах и они заселяются под навесики. Навесиков на всех не хватает. И еще раз наш оккупированный навесик.
Фото №5



Далее про деревца и кусты, кои дают нам стены :)
Фото №6



И еще. Обратите внимание, деревьев мало. Всем места не хватает!!!
Камни в песке — редкие на этом пляже камни, которыми прижимают растяжки палаток. Но это не наш вариант :)
Фото №7



И еще деревца. Вдали виднеется чья-то стоянка, белый фургон спрятан в в тенек.
Фото №8



И еще стоянка дикарей. Фургон, тент, жара…
А вот сзади постройки — это и есть цивилизация, за которую взымается примерно 20 гривен. Я точно не помню, ибо май месяц и денежки еще не собираются, пляж официально не открыт.
Итак, по линии ограждения построены туалеты и душевые кабинки. Вода подется местная, со сважин. В этом уголке Крыма вода солоноватая, для питья не пригодная. Но, все-таки есть где почистить зубы, покакашить в унитаз, смыть с себя соль и пот.
Фото №9



Поехали далее про цивилизацию.
Поближе к въезду на пляж построены вот такие хижины. Их можно снять для ночевки или для проживания. Вариант для тех, у кого нет палатки. Рядом со скоплением хижин есть большой шатер-бар с пивом и чуть-чуть покушать. Работает все это мини-отель-хозяйство только в сезон. В мае месяце сторожа сказали нам «Хотите — живите в домиках, денег не попросим» :)
Фото №10



Но мы приехали с палаткой. В общей сложности жили на пляже 10 дней.
По-началу в цивилизованных туалетах не было воды и мы просто вырыли лопатой в кустах глубокую яму, благо что там песок. Вот такой дикий туалет. Сделал дело, и песочком же засыпал. Надеюсь, что это все-таки удобрение.
От посторонних глаз прикрывались полотенцам и прочими тряпками.
Про палатку. 4-х местная, простая палатка. Стоила примерно 7000-8000 руб в Москве в Декатлоне. В качестве растяжек отдельно купленный трос и наполненные песком мусорные мешки, купленные заранее в Оби :) Очень надежно.



Вечереет. В качестве лекарства от интернет-ломки — ноутбук. Вдоль дороги стоят столбы. на которых есть розетки с 220В. Но за это тоже как-то надо заплатить. Мы не пользовались и не узнавали, сктолько стоит электричество. Хватало конвертора 12/220В для зарядки ноута и телефонов.
Фото №12



Вечерний ужин выглядит обычно так. Вообще, правильное питание — это здорово. Простая отварная картошка, огурцы и помидоры, мясо на огне, свежие яйца. Обязательно вино! Где еще пить вино, как не в Крыму? Рядом есть деревня, там есть пара магазинчиков, около магазинчиков есть лотки с деревенсокй снедью. В соседней деревне (чуть дальше) есть рынок. Ну и если очень хочется городской еды, то город Черноморское тоже недалече, минут 25 езды.
Фото №13



Все. Вечер кончается. На закате тьма-тьмущая комаров и они беснуются первую половину ночи.
Фото №14



Вечером жара уходит и приходится немножко утепляться.
Фото №15



На песке особо ничего не растет. Но вот такие колючки — растут. Так что ночью гулять по пляже не рекомендуется без обуви. Но эти растения, слава богу, не пытаются селится в зоне воды. А вот в зоне дикарских палаток — там да.
Фото №16



А еще птицы пекут свои яйца прямо под палящим солнцем. Как так? на песок наступить голой ногой невозможно без ожога!
Мы огородили гнездо палками, чтобы видно было и не затоптать.
Фото №17



То-ли завтрак, то-ли обед. Видимо, еще не жарко, и можно просто посидеть у моря. Постоянно хочется есть!!! И пить!!!
В результате для наказания организма за постоянный жор, мы бегали по утрам по песку прибоя вдоль пляжа. Очень хорошее упражнение, бежать в песке не так просто, как в Москве в Планете Фитнеса на беговой дорожке. Кто бегал, тот знает :)
Фото №18



Рядом с пляжем есть раскопки древнего поселения. Копали его в 50х годах прошлого века археологи МГУ. Как обычно, наложили камней в виде контуров жилищ. Вопщем, сейчас там нет ни охраны, ни какого-либо обозначения заповедника.
Дальше за раскопками (на фото) начинется автокемпинг, где люди стоят с большими фургонами домами на колесах.
Фото №19



И еще кусочек раскопок. На фото вид на пляж Беляус. На песке видны водоросли, которое накидало море. Так вот, на диких участках берега эти водоросли лежат. А там, где платная зона, их сгребают местные работники и там немножко почище.
Фото №20



А вот это… это… Археологи утверждают, что это остатки древнего маяка толи скифов, толи греков… Я даже не стал запоминать, кого. Но в реальности это остатки небольшой пирамиды, и там, где археологи не подлатали конструкцию спомощью приблизительных камней и цемента, это видно.
На блоках соверщенно отчетливо видны пазы для скрепок, точно такие-же, какие есть в Южной Америке и даже на плато Гиза. Я отсмотрел все фильмы ЛАИ (Лаборатории альтернативной истории) и заявляю, что это остатки пирамиды с примерно такими-же элементами конструкции, как и в других частях света.
На фото №21 медитация на древних камнях.



В мае кроме комаров было засилье кузнечиков и саранчи. На бампере не было сетки и в результате мой радиатор серьезно пострадал и забился после той поездки. Вот такие животные былив великом множестве, равно как и какие-то огромные медленнолетающие жуки.
Фото №22



Они селились в палатке и приходилось их подкарливать и вообще с ними дружить.
Фото №23



Добавлено в [mergetime]1398417839[/mergetime]
Вот еще выбрал пару видео. Снято на кусок пластика с названием видеорегистратор, но на самом деле это был просто кусок пластика.
Дорога к пляжу Беляус:

Заезд на пляж Беляус:


На этом пока прервусь. Если есть вопросы — задавайте, попробую ответить и может еще что-то подкину из фото контента.

Фото №24 (последнее) также снято с места, где находятся руины пирамиды.



Источник: www.yaplakal.com/