Лучшие книги о саморазвитии

Каждый день нам всем хочется становиться чуточку лучше. Как говорится, если ты за день узнал что-то новое, то ты прожил его не зря. Книг в стиле «how-to» на книжных полках становится все больше, и все их рассматривать попросту нет смысла. В этой статье — лишь классика практической психологии, книги для творческих людей, для тех, кто хочет писать, рисовать, эффективнее общаться с людьми или узнать о себе что-то новое.





1. «Как перестать беспокоится и начать жить», Дейл Карнеги

Это — классика практической психологии и основа всех книг типа «Как стать счастливым». Читать ее действительно интересно, и хоть с момента ее написания прошло около 100 лет, большинство советов автора так и не утратили своего значения и практического применения. Из всей серии книг Карнеги, которые он написал, будучи преподавателем в Институте человеческих отношений, эта, на мой взгляд, самое достойное его произведение.

На страницах книги известный профессионал в сфере личностного развития и человеческих отношений не только затрагивает такие нужные темы, как беспокойство о будущем, волнения без причины, невозможность реализовать себя в любой сфере, но и богато иллюстрирует примерами из жизни его учеников — известных предпринимателей, кинозвезд и политиков.



2. «Путь художника», Джулия Кэмерон

Как утверждает аннотация, эта книга за 10 лет своего существования помогла множеству людей в раскрытии своего творческого потенциала и способностей. Я не поленилась и поискала более детальные отзывы, и на мое удивление, больше половины людей действительно утверждали, что книга помогает. Джулия Кэмерон создала книгу-дневник с необычными, креативными заданиями на каждый день из 12 недель курса. Цель книги — помочь выйти людям из тупика: творческого, эмоционального, жизненного, или просто определиться с направлением на перекрестке. Медленно, но верно автор убеждает вас в возможностях творческой самореализации, в том, что каждый из нас — уникален и способен к созданию своих шедевров.



Верить или нет — дело ваше, но попробовать стоит. Как пишет одна из читательниц, которая полностью прошла книгу, вела утренний дневник и выполняла различные задания:

Упражнения могут на первый взгляд показаться абсурдными или надуманными, но на деле они действуют. Только при прохождении этого Пути следует помнить, что мысль материальна, а уверенность в правильности собственных действий — это уже половина успеха, ибо если браться за какое-то дело с настроением «это всё фигня» даже не стоит. Нужно довериться человеку, который провёл через пустынную зону фантазийной засухи многие тысячи таких же обычных людей, просто как ребёнок закрыть глаза, взять крепко за руку и пойти следом — ступая теми же маленькими шажками, коими ведёт автор, и тогда всё получится. Обязательно.


3. «Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя», Карен Прайор

Из всех книг об эффективном общении и самовоспитании эта — бесспорный лидер и фаворит среди читателей. В книге рассматривается слегка необычная, уникальная методика по улучшению общения между людьми и улучшения жизни в целом. Несмотря на название, на страницах книги не идет речь о дрессировке или манипулировании, скорее — о мягкой коррекции тех сторон вашей жизни, которые вас не устраивают. Одна из читателей отзывается о творении Карен Прайор так:

С помощью терпения и хорошего отношения можно добиться определенного поведения не только у животных, но и у людей. Возможно, кто-то скажет, что эта книга плохая и учит манипулировать, но я так не считаю. Скорее тут призыв добиваться всего мирным путем, когда выигрывают все.


4. «Как писать книги», Стивен Кинг



Конечно, сразу писателем после прочтения вам не стать, но книга стоит внимания, поверьте. Написана она легко и с юмором, и главное что я вынесла из этой книги, это то, что каждый может ошибаться, что даже гениальнейший из авторов может написать полную фигню, и лишь долгие годы тренировок, оттачивания мастерства и писательства не ради денег, а ради души, могут привести к каким-то результатам. Кинг на примере собственной жизни показывает что добиться успеха на литературном поприще может даже человек из бедной семьи и без всяких связей, что писательство — это не работа, это прекраснейшая возможность создавать собственные миры и делиться ими с другими, некая телепатия, которая позволяет передавать свои мысли сотням и тысячам незнакомых людей, в конце концов это огромнейшее удовольствие и лекарство.

Прекрасные мысли, выраженные доступно и интересно. Конечно есть советы именно к написанию своих работ, и это тоже заслуживает огромного внимания. Лично мне понравились советы про вычеркивание наречий, замена пассивного залога активным, про живые персонажи и развитие сюжета.

И конечно же очень радуют заверения Кинга в его веру в то, что писателем может стать каждый. Вселяет надежду :)



5. «Искусство любить», Эрих Фромм

Последняя на сегодня книга — о человеческих отношениях и самом главном чувстве — любви. Пригодится и для теоретиков, и для тех, кто запутался в собственных чувствах и не знает что делать дальше. Небольшое, но очень толковое эссе про природу человеческих привязанностей, страсти и настоящей любви читается на одном дыхании и действительно дает ответы на некоторые животрепещущие вопросы.