Корейскую громадину ждёт участь вавилонской башни

Эта громадина рассчитана на 3 тысячи комнат, но сейчас толку от неё куда меньше, чем от старой пятиэтажки (фото с сайта militaryphotos.net).

Легенда рассказывает, что первая попытка построить самую высокую башню провалилась. Эта затея вызвала гнев неба, в итоге случилось смешение языков, и люди перестали понимать друг друга. Прошли тысячелетия, и история повторилась. Только это привело не к лингвистическому кризису, а к многомиллионным потерям. Но всё равно неприятно.

Хорошо ли было известно в северокорейской компании Baekdu Mountain Architects & Engineers библейское предание о вавилонском бедствии – сейчас уже и не узнать. Но, так или иначе, её владельцы в 1987 году надумали начать в Пхеньяне строительство одной из самых высоких в мире гостиниц.

Можно, конечно, было обойтись и без этого проекта, но в 1986-м в Сеуле (Южная, разумеется, Корея) было построили гостиницу-небоскрёб Swissôtel The Stamford, и такое нельзя было оставить без ответа.





При взгляде с околоземной орбиты «Рюгён», возможно, мог бы показаться обитаемым строением, если бы не подозрительно хилые зелёные насаждения вокруг (фото DigitalGlobe).

Северокорейское здание назвали «Рюгён» (Ryugyong Hotel) – в честь одного из старинных названий Пхеньяна, что буквально значит «столица ив». Строить решили с небывалым размахом. Гостиница состоит из трёх крыльев, сходящихся к центру, каждое из которых имеет в ширину 18, а в длину – 100 метров.



Учитывая то, что к «Рюгёну» посетителей особенно не пускают, этот кадр оказывается очень даже «шпионским» (фото с сайта militaryphotos.net).



Особенно интересна сорокаметровая верхушка, состоящая из 8 вращающихся и 6 самых верхних неподвижных этажей. Всего 105 этажей общей высотой в 330 метров, что куда внушительнее Swissôtel, «набравшего» 73 этажа да 226 метров. Но дело было не только в конкуренции – власти Северной Кореи посчитали, что «Рюгён» может оказаться весьма прибыльной конструкцией.



Издалека при первом взгляде «Рюгён» напоминает что-то родное – то ли Спасскую башню Кремля, то ли главный корпус МГУ (фото с сайта militaryphotos.net).

Ради дохода с гостиницы было решено привлечь иностранных инвесторов, для чего была создана целая фирма Ryugyong Hotel Investment and Management Co. Им были даже готовы сделать кое-какие поблажки – разрешить им открыть там казино и ночные клубы, что для этой страны просто беспрецедентно. Хотя, конечно, подобные заведения могли бы там легко затеряться – в сумме площадь отеля должна была составить 360 тысяч квадратных метров.



Итальянские дизайнеры предложили несколько вариантов использования бесполезной конструкции. Как минимум один из них может оказаться и прибыльным, и модным (иллюстрации Il Pensatoio).

Ожидалось, что благодаря этому предприятию удастся получить нешуточную прибыль — $230 миллионов.



«Рюгён» дополняет городской пейзаж и с площадью Ким Ир Сена (она в центре)… (фото с сайта en.wikipedia.org).

Расходы тоже оказались впечатляющими – на возведение железобетонной конструкции было потрачено $750 миллионов. По оценкам японских экономистов, эта сумма составила 2% валового внутреннего продукта КНДР. «Рюгён» даже попал на корейские почтовые марки и на туристические карты Пхеньяна.

Да вот незадача – к этому времени начались накладка за накладкой. О себе давали знать разные проблемы: то недостаток финансирования, то отключения электричества, то дефицит стройматериалов.

В конце концов, в 1992 году строительство было полностью прекращено.
Внутри здания так и не провели никаких коммуникаций. Само собой, оконных блоков тоже установили.

В общем, на настоящий момент это всего лишь корпус из бетона. Однако после долгого молчания строители «Рюгёна» недавно решили, что строительство неплохо бы возобновить

Для этого, правда, понадобятся какие-то $300 миллионов, но инвесторов, желающих поделиться такой крохотной суммой, почему-то так и не нашлось.

Наверное, не последнюю роль в этом сыграло утверждение немецкой компании недвижимости Emporis.

Та заявила, что гостиницу уже не получится использовать – в частности, из-за низкого качества бетона, делающего эксплуатацию здания небезопасной.

Хотя здание и стало самым высоким в Северной Корее, после такого сообщения довольно сомнительно, что появится хоть кто-то, решившийся поучаствовать в его достройке.
Разве что сами корейцы вдруг найдут у себя для этого какие-то силы и ресурсы.

Но в любом случае этот нелепый архитектурный опыт не прошёл даром. Для одних он стал очередным символом тоталитарного режима. Для других – в основном художников и дизайнеров – объектом для эстетических упражнений. Правда, только на компьютерных моделях – близко к гостинице не подпускают. Возможно, радует здание и любителей филателистических редкостей.



Источник: www.yaplakal.com/