Эпоха человечества

Эпоха человечества




В течение последних 11,700 лет – эпохи, которую геологи называют голоценом – климат оставался удивительно стабильным.
Это позволило людям строить планы на будущее, изобретая земледелие, города, сети связи и новые формы энергии.
Сейчас некоторые геологи считают, что деятельность человека так безвозвратно изменила нашу планету, что мы вступили в новое геологическое время.
Проще говоря, наша планета больше не функционирует так, как раньше. Атмосфера, климат, океаны, экосистемы… сейчас все они функционируют за пределами норм голоцена. Это решительно наводит на мысль, что мы пересекли границу эпох.

Первые испытания атомных бомб оставили заметные признаки в почве.
1945 был зарей ядерного века. Осадочные отложения, отложившиеся по всему миру в тот год, содержат заметные радиоактивные признаки от испытаний первой атомной бомбы в США".



Мир дамб и плотин. Дамба Гувера и озеро Мид в Неваде. Дамбы призваны останавливать наводнения, способствовать поливу полей и генерировать 16 процентов всей электроэнергии, получаемой в мире. Также из-за их сооружений пришлось сменить место проживаний от 40 до 80 миллионам людей и многие экосистемы были разрушены. Дамбы сейчас построены на больше чем половину всех больших рек. Некоторые, как Колорадо, пересыхают, в том числе и озеро Мид, от которого зависит водоснабжение юго-восточных регионов.



Росиньяно Солвей в Италии. Побережье Тосканы стало ареной драмы, разыгравшейся между человеком и морем. «Тропические» пески здесь не настоящие, их осветлили с помощью химической обработки карбонатами. Извлеченную из моря соль завод перерабатывает в хлорин и другие необходимые химикаты. Завод работает на органическом топливе, в то же время углекислый газ, образующийся в качестве переработки, потихоньку наступает на океан, угрожая его фауне и флоре.



В 1970-ых нефть полностью изменила Дубаи. Сейчас город хвастаться наличием самых высоких зданий в мире, двумя миллионами жителей, гигантскими торговыми центрами, развитой системой опреснения воды и охлаждения воздуха. Фактически, город находится в пустыне – но дешевизна энергии здесь феноменальна.



Столетие нефти. Калифорния. Открытое в 1911 году месторождение начала развиваться после расширения прилежащих городов. Продукты нефтепереработки стали использоваться в производстве пластика, парфюмерии и фармацевтических препаратов. Сегодня здесь добывается до 32 миллионов баррелей нефти ежегодно – примерно столько расходуется во всем мире за 9 часов.



Профессор Стеффен: «Несколько лет назад я начертил графики, чтобы отследить рост человеческого общества с 1800 года до сегодняшнего времени. Я увидел нечто неожиданное – поразительное ускорение после Второй мировой войны».
За это время население более чем удвоилось до удивительных 6.9 миллиардов (уже 7 миллиардов). Но, что куда более существенно, профессор Стеффен считает, что мировая экономика десятикратно выросла за этот же период.
Рост населения – не столь большая проблема. Подлинная проблема в том, что мы становимся богаче и потребляем экспоненциально больше ресурсов.

Индустриальное фермерство. Провинция Алмерия, Испания. Некогда засушливые равнины южной Испании сейчас покрыты теплицами и парниками. Благодаря использованию воды и электричества, урожай в теплицах собирают круглый год – помидоры зимой, к примеру. Но прежде всего теплицы были созданы для выращивания зерна, а не помидоров. 38% всей, свободной от ледников, территории планеты покрывают сейчас сельскохозяйственные плантации, призванные обеспечить питание для 7 миллиардов людей. Предполагается, что к 2050 году население возрастет еще на два миллиарда.



Пищевая химия.Удобрения и пестициды приводят к высокой урожайности, о которой идет речь на этом биллборде. Однако, побочные эффекты тоже весьма заметны – азот вызывает появление «мертвых зон» в устьях рек по всему миру.



«Одна из наиболее тревожных особенностей огромного ускорения – это потеря биологического разнообразия», — утверждает профессор Стеффен. «Вымирание видов в настоящее время происходит в 100 — 1000 раз бастре, чем естественные уровни, и его темп продолжит увеличиваться в этом веке».
Постоянный забор воды для плантаций хлопка превратил то, что некогда было одним из самых больших озер мира в жалкую лужицу.Аральское море.



Шестое массовое истребление.Музей естественной истории, Аральск, Казахстан. Морской осетр находится на грани полного вымирания. В Аральском море его больше не встретишь.


Перенаселение. Столица Мексики Мехико. Около 20 миллионов людей живут в Мехико, являющемся пятым по величине городом мира. В 1800 году процент городского населения составлял всего лишь 3%. Сегодня это 50%, с тенденцией постоянного увеличения.



На улице в Калькутте. Переполненные улицы Калькутты с их торговцами, пешеходами и знаменитыми такси. В городе живут 16 миллионов человек, и каждый день из пригородов и поселков приезжают новые. В 1975 году всего три города во всем мире могли похвастаться числом населения, перевалившим за 10 миллионов. Сегодня таких мегаполисов 21, в основном, в развивающихся странах.



И хоть сегодня нас 7 миллиардов, средний землянин в 21 веке выглядит как-то так:)