5 лучших книг и экранизаций о любви

Весна — именно то время, когда тянет на мелодрамы, проникновенную музыку и, конечно же, хорошие книги. Это мы и собираемся сегодня обсудить — чувственные и захватывающие книги, на самую волнующую и неоднозначную тему — любовь. Никаких низкопробных любовных романов, упрощенной эротики и чтива, где слово «любовь» кочует из строки в строку. В сегодняшнем обзоре — страсть и сдержанность в чувствах 19 века, «Он любил ее, а она любила летать по ночам», небольшая, но очень искренняя повесть о мостах в округе Мэдисон и многое другое…





1. Мосты округа Мэдисон
Роберт Джеймс Уоллер

Сложную вещь создать легко, а вот попробуйте создать простую. Мало кому это удается, но Роберту Уоллеру бесспорно удалось. Он сумел рассказать интересно и не избито о любви всей жизни, обычной истории двух людей, которые все-таки нашли друг друга. Хорошая, искренняя книга о настоящих чувствах.



Прежние мечты были прекрасны. Они не сбылись, но я рад, что они у меня были.
+ Фильм с прекрасной Мэрил Стрип 1995 года.





2. Джейн Эйр
Шарлотта Бронте

Не слышать об этой книге просто невозможно. А вот избежать ее чтения очень легко. Все больше людей ограничивается критикой, кратким содержанием и добровольно лишают себя самого проникновенного, честного повествования о красоте внутренней и конечно же о любви. Любви по всем законам общества того времени не равной, практически невозможной. А с другой стороны — любви невероятно прекрасной, со всей скромностью, сдержанностью и искренностью запретных чувств того времени. А вообще эта гениальная книга обо всем на свете — достаточно ее просто открыть и убедиться в этом самостоятельно.



Уважай себя настолько, чтобы не отдавать всех сил души и сердца тому, кому они не нужны и в ком это вызвало бы только пренебрежение.
Быть вместе — значит чувствовать себя так же непринужденно, как в одиночестве, и так же весело, как в обществе.
Из ряда фильмов могу посоветовать версию 2006 года.



И для любителей современных экранизаций самая свежая интерпретация вечно актуальной истории:



3. Грозовой перевал
Эмили Бронте

Буря чувств, разрушений и страсти — так характеризуют этот роман-загадку множество читателей. Присоединюсь к этому восторженному хору и от себя лишь добавлю, что эта книга может либо очень понравиться, либо остаться за гранью понимания и глубоко не понравиться. Равнодушным она уж точно не оставит. Но если в вашем понимании любовь — это не тихая гавань с цветочками и нежными словами, а бурное и не контролируемое чувство, добро пожаловать в ряды преданных поклонников этого гениального произведения. Вам понравится.

Отдельный и очень огромный плюс произведения — главный герой. В Хитклифа невозможно не влюбиться. Ну или возненавидеть, решать вам. Но все произведение закручено на этой гениально созданной фигуре, эгоисте, страстном, обидчивом, эмоциональном мужчине, из положительных сторон которого — лишь великолепный черный юмор, которым он активно пользуется. Пожалуй, один из лучших персонажей мужчин, когда-либо созданных женщиной.



Если всё прочее сгинет, а он останется — я ещё не исчезну из бытия; если же всё прочее останется, но не станет его, вселенная для меня обратится в нечто огромное и чужое, и я уже не буду больше её частью.
Лучшая, как по мне, экранизация 2009 года с Томом Харди в главных ролях:



И жутко отсовремененный вариант «по мотивам», 2011 год:



4. Барьер
Павел Вежинов

Он был старше ее. Она была хороша,
В ее маленьком теле гостила душа…
Макаревич как-то клялся, что написал эту песню, не читая книги Вежинова. Как бы оно ни было, и здесь он старше ее, она была хороша и «любила летать по ночам», только смысла на 100 страницах произведения поместилось больше, чем в песни «Машины времени». Тут вам и боязнь близости, и страх ответственности за другого и барьеры непонимания и страха перед тем, что не укладывается в наши рамки понимания. Полный букет актуального и насущного в наши дни. А как волшебно это все рассказано…



Иной раз боишься отнестись к людям по-человечески, чтобы не показаться наивным.
5. Три товарища
Эрих Мария Ремарк

Самое то, если вы устали от духовной нищеты вокруг вас и верите в настоящие чувства: помощь, товарищество, искренность, доверие. Это — самое красивый и правдивый рассказ XX века о настоящей дружбе и любви. Прочитать стоит, обязательно.



— Но ты не должна меня ждать. Никогда. Очень страшно ждать чего-то.
Она покачала головой:
— Этого ты не понимаешь, Робби. Страшно, когда нечего ждать.
Конечно, это далеко не все. Есть тысячи и тысячи достойных книг, которые рассказывают об этом большом, преследующим нас всю жизнь чувстве. Но об этом как-нибудь в другой раз…

Всякий раз, когда, отложив книгу, ты начнешь плести нить собственных размышлений, — книга достигла цели.