"Заключье" - заброшенная усадьба

Красивейшая усадьба ровно посередине между Санкт-Петербургом и Москвой.

Она находится примерно в 40 километрах от трассы, и добраться туда можно двумя способами. Первый — наиболее короткий путь, если ехать из Москвы, но это узкая грунтовая дорога. В зимнее время один из участков этой дороги представлял снежную колею на протяжении порядка 10 километров.

Нырнув в тоннель под железнодорожной веткой Санкт-Петербург — Москва можно наконец подъехать к усадьбе.

14 фот © victorprofessor

1. Усадьба Заключье расположена в живописной лесной местности, на высоком берегу небольшого озера.





2. Принадлежала петербургскому архитектору А.С. Хренову, и была выстроена в конце 19 века, вероятно, по его собственному проекту. В настоящее время усадьбу очень неспешно восстанавливают — заменили большую часть перекрытий и восстановили одну из обрушившихся стен второго этажа.



3. Приблизительно в 1904 году Хренов основал здесь конный завод для разведения рысистых пород лошадей. Веранда застеклена уже в советское время.



4. Жилые постройки усадьбы расположены на высокой холмистой гряде, огибаемой грунтовой дорогой. В южной части гряды, представляющей собой ровную террасу, стоит главный дом, обращенный к озеру восточным фасадом. Главный дом выстроен из кирпича с широким использованием в кладке валунов. Здание обладает сложной асимметричной конфигурацией плана.



5. Перед главным фасадом находится партер, на котором сохранились старая береза и цветники, обрамленные бетонными парапетами: круглый в центре и два треугольных с вогнутой короткой стороной по бокам. Еще два полукруглых цветника устроены по сторонам дорожки перед южным фасадом дома. С юга край террасы обработан высокой валунной подпорной стенкой с двумя «бастионами» трехгранной и полукруглой формы.



6. Внутренняя планировка, сходная в обоих этажах, имеет свободный асимметричный характер.



7. На втором этаже в башне находится винтовая лестница наверх и выход на балкон.



8. Парадный вход в башне и соответствующий ему проем, ведущий в следующее помещение, выявляют диагональную ось планировки. Многочисленные новые перегородки нарушили первоначальную взаимосвязь помещений.



9. В советское время в усадьбе располагался пионерский лагерь, что было традиционно для того времени.



10. Вид из окна второго этажа.



11. На крыше.



12. К северу от дома на более высоком месте поставлен жилой флигель, а перед его южным фасадом сохранился восьмигранный фонтан с валунной стенкой. Северная часть гряды заросла хвойными деревьями.



13. Водонапорная башня тоже появилась в советское время.



14. Каменная лестница в парке.



Источник: www.yaplakal.com/