Зачем нам мировой бренд?

Закрылся, и, похоже, навсегда, Хрустальный завод в Гусь-Хрустальном. За последнее время его 3 раза банкротили, но не помогло. Завод был должен за электричество, которого много надо для производства хрусталя. Они просили статус народного промысла, который дал бы им кое-какие преимущества, но им отказали.

Гусевской хрустальный завод был основан в 1756 году купцом А.В. Мальцовым. Он являлся одним из самых старых предприятий, в нашей стране. Наверное, у каждого в доме есть что-то из его продукции. Это тот хрусталь, за которым в свое время давились в очередях. Теперь он считается слишком дорогим. Китайский дешевле.
Вот и пришлось закрыть завод.

Ну и закрывают завод, и что такого? — скажете вы, у нас вон десятки заводов по стране закрывают. Этому заводу 256 лет, это наша культура, наша история, изделия из Гусь-Хрустального ценятся по всему миру, его сравнивают с Европейским хрусталем (заметим, в Европе производство поддерживают), там делали реально качественные вещи! Благодаря этому заводу в начале образовался а в последующим жил 60ти тысячный город!

Ну, что же это такое я не пойму, живому трупу — АвтоВазу помогаем, а такое производство решили загубить? Говорят жители, на прямую обращались к Путину, который обещал помочь разобраться в этом деле, а в итоге мы видим новости про то, что сегодня забрали последние рабочие свои трудовые книжки и заявление «хозяев», что на заводе теперь будут производится теплоизоляционные материалы, которые, как оказывается, очень необходимы…

И зачем нам, в самом деле, свой хрусталь? Китайский дешевле. А еще можно поехать в Европу и купить богемское стекло, венецианское, они же им гордятся не зря. А тут какой-то Гусь, в какой-то деревне, зачем нам это? Мы же не ЛоХи…

Не знаю как у вас, но у меня сердце кровью обливается, при мысли, что этого завода не станет, так как еще в детстве ездили семьей туда и покупали хрусталь, между прочим сейчас пью из стакана с этого завода, а у вас дома есть что-нибудь из Гусь-хрустального?

П.С.
Буду очень благодарен (да и потомки думаю тоже), если вы поможете распространить эту новость, либо посредством написания своих заметок, либо распространением ссылки на данный пост.





Источник: www.yaplakal.com/