Японское кафе для железнодорожных фанатов

В маленьком провинциальном центре — городке Нара, известном на весь мир своим оленьим парком и древними буддийскими храмами, не так много ресторанов. Те, что есть — в основном национальные лапшевни со скромным выбором незамысловатых блюд, не всегда принимаемым туристами благосклонно. Но есть одно кафе, которое безумно нравится туристам, детям и фанатам железных дорог. Называется заведение Шелковый путь и находится неподалёку от Больших Южных ворот храма Тодайдзи. Секрет его популярности не только во вкусной и недорогой еде, но и интерьере.

Небольшой фоторепортаж © alex-chekaev
12 фот





02



Пагода в центре значимый буддийский символ. Нара славится, как сокровищница раннего японского буддизма. Некоторые храмовые постройки комплекса Хорюдзи, например, считаются старейшими в мире деревянными сооружениями.



04



На этом снимке в центре на колонне заметен любопытный персонаж. Это кукла-талисман города Нара. На вид это монах с оленьими рогами. Город знаменит своими древними буддийскими храмами и стадом ручных оленей, бродящих по городскому парку. Зовут рогатого монашку — Сэнто-кун, что в переводе означает Перенос-столицы. Дело в том, что Нара стал первым постоянным японским столичным городом,. Он был основан в 8 веке и в этом году отмечает свое 1300 летие.



Образ рогатого монаха сначала не понравился монашеской общине, но полюбился простым горожанам и туристам. Потому теперь он неотъемлимая часть местной сувенирно-рекламной продукции.



07



Синкансэны, которые японцы пытаются продать в Штаты.



09



Для любителей выпить покрепче в соседнем зале оборудован бар с поездами покрупнее.



Любителям «порулить» за скромную плату предоставляется такая возможность. К сожалению, можно регулировать только скорость движения и остановки; переводить стрелки во избежание столкновений не допускается.



Угоститься рисом с подливой карри. Безумно вкусно, красиво и дешево — комплексный обед за 1000 йен.
(Хотя и выглядит как «детская неожиданность» )



Источник: www.yaplakal.com/