Выставка – Знак качества

35 фот.
via

Дизайн, который мы должны знать, и которым можем гордиться, – так позиционируют кураторы новую выставку в Петербурге. Название «Знак качества» красноречивее всего говорит о содержании экспозиции. Здесь представлена история страны в лучших образцах достижений советского дизайна, авторами которых были такие мэтры, как Татлин, Малевич, Мухина





Ностальгия по прошлому – самая неизлечимая форма ностальгии. Тоску по родине можно прогнать, вернувшись в отеческий дом, А вот жизнь – как поется в песне – невозможно повернуть назад и время ни на миг не остановишь. Хотя именно это – остановить время, хотя бы на пространстве в 200 квадратных метров, решили организаторы выставки.



Лично мне выставка понравилась. Рассматривая экспонаты я постоянно ловил себя на мысли, что я помню эти вещи в своем детстве.



К примеру, я помню такую же педальную машинку у друга на даче, я ему тогда жутко завидовал.



5.



А это произведение Веры Мухиной. Ее детище – граненый стакан – самый массовый объект советского быта. Их хватит, чтобы отметить праздник целым трудовым коллективом. И это тоже объяснение того факта, почему предметы повседневной жизни, замысленные дизайнерами как нечто эстетическое, превращались в свою полную противоположность. А ведь был еще и дефицит сырья, и требования удешевить массовый образец любой ценой, и приоритет количества над качеством.



«Мы хотим, чтобы люди поняли, что, несмотря на очень тяжелые условия работы, эти люди не благодаря, а часто вопреки системе, создавали удивительные вещи», – говорит организатор выставки Ирина Журавлева.



Простая игра «Морской бой», но даже силуэты кораблей проходили контроль военных специалистов. Они не должны были быть похожими на советские. В промышленности создавались целые дизайнерские концепции. Троллейбусы должны были гармонировать с автомобилями, а автомобили с будильниками.



Именно поэтому, например, пылесос мог быть похожим на искусственный спутник, а спутник на пылесос.



В 50-е годы в официальных советских документах никаких дизайнеров не было. Были специалисты по техническому и эстетическому конструированию. А когда слово появилось, в конце восьмидесятых, то сам самобытный советский дизайн потонул в волнах импортного ширпотреба. И теперь нужно спасать хотя бы память о нем.



У моей бабушке на даче до сих пор лежит переносной патифон наподобие этого, только еще старше.



А синий пылесос (только зеленый) я собственноручно выкинул год назад, т.к. бабушка продолжала упрямо пылесосить им, а не новым, моющим пылесосом.



13.



14.



15.



16.



17.



18.



На таком мопеде я даже катался…один раз, потому что потом дедушка разобрал его и сделал «землепах».
Колеса от него до сих пор лежат на чердаке на даче.



20.



21.



22.



21.



22.



23.



24.



25.



26.



27.



28.



29.



30.



31.



32.



33.



34.



35.
Конец.



Источник: www.yaplakal.com/